Климат и сезоны на Кипре

 Кипр известен своими природно-климатическими условиями, позволяющими круглый год выбирать этот средиземноморский остров для поездки на отдых или для комфортного проживания.

 Солнце любит этот остров: здесь около 320 ясных дней в году.

 Среди европейских направлений Кипр – единственная страна, где море теплое наиболее продолжительный период времени: с конца мая до ноября.

На острове субтропический средиземноморский с жарким летом и мягкой, относительно дождливой зимой. Зимние температуры в среднем держатся на отметке 13-15 °C, летом термометр показывает 30-35 °C. В целом кипрский климат принять считать одним из наиболее здоровых и благодатных на планете.

В течение года здесь выпадает около 375 мм осадков: в равнинных районах 300-500 мм, в горных районах западной части острова около 500-750 мм, а ближе к горным вершинам порядка 1000 мм. Дожди идут обычно с конца октября по апрель. Снег на Кипре можно наблюдать только в горах Троодос.

Из городов наименьшее количество осадков приходится на Никосию, наибольший показатель – в Кирении. Влажность воздуха в среднем 60-80% зимой и 40-60%-летом. Ветры обычно слабые, но значительно усиливаются в зимний период. Такой климат благоприятен для выращивания многих видов сельскохозяйственных культур, к тому же, на острове богатая, плодородная почва.

Сезонность на Кипре: комфорт круглый год

Март – май

Весной остров утопает в море цветов. К середине февраля горные склоны покрываются ярким зелёным ковром, а цветущий миндаль говорит о приходе весны. В первой половине марта еще достаточно прохладно.

Со второй половины марта по середину мая весна полностью вступает в свои права, восхищая игрой красок. Средняя дневная температура в апреле – мае поднимается до 25°C. Это идеальное время для прогулок и пешего туризма по холмам и горным тропам острова. Ещё не очень жарко, а руины античных городов усеяны алыми маками и анемонами.

В апреле погода неустойчивая, вода в море прохладная. Но майские дни бывают по-настоящему курортными, теплыми, с морем, доступным для купания.

Июнь – август

Лето на острове начинается в середине мая, принося с собой жару, безоблачное небо и свежий бриз с моря. Это время высоких температур и почти безоблачного неба. В летние месяцы в прибрежных районах средняя температура составляет 32°C, в центральной части острова — 36°C, но в отдельные дни может превышать и 40°C. Особенно горячая пора на Кипре в июле и августе. Наиболее «прохладное» место на Кипре летом – западное побережье в районе Пафоса, где температура на 2-3 градуса ниже, чем в Ларнаке и Лимасоле. Этот период года – время купаться, загорать, уделять время морским активити и развлечениям, будь то круизы на парусных яхтах или дайвинг в кристально чистых водах Средиземного моря.

Сентябрь – ноябрь

Осень на Кипре – традиционные «бархатные дни»: они наполнены солнечным светом и теплом, а вода особенно приятна для купаний. Средняя дневная температура сентября в прибрежных областях держится на отметке в 30°C, постепенно снижаясь к ноябрю до 23°C.

На Кипре даже в середине ноября можно ощущать летнее тепло, а если осень выдалась поистине теплой, купаться можно до конца ноября. Если же в ноябре прохладно, то купальный сезон закрывается чуть раньше – к середине месяца.

В октябре и ноябре горные склоны Троодоса меняют свой цвет, а виноградники приобретают бордовый и золотистый оттенок на фоне ясной прозрачности голубого неба. Экскурсии в деревни и дегустация вин на винодельнях становятся еще более привлекательными и комфортными.

Декабрь – февраль

Холодный сезон на Кипре обычно начинается во второй половине декабря и длится до половины марта. В это время дневная температура в прибрежных областях составляет около 17°C, а ночная на отметке около 9°C. Для киприотов начинается непродолжительный отопительный сезон. Характер кипрской зимы переменчив: солнечные дни нередко прерывают долгожданные дожди. Именно зимой на Кипре выпадает большая часть годовой нормы осадков, основа будущих урожаев.

В этот сезон другие средиземноморские курорты обычно закрываются. Но на Кипре свои правила! Этот остров – международный бизнес-центр, и, конечно же, сокровищница множество исторических памятников и музеев.

С приходом января начинают появляться первые признаки весны – зацветают орхидеи. В феврале холмы и равнины Кипра оживляет нежный зеленый ковер свежей растительности.

Снег в горах Троодоса держится с января по март. Снежного покрова достаточно для катания на лыжах: в окрестностях горы Олимпос действуют зимние базы отдыха.

Подписка на рассылку