Безопасность на Кипре

 На Кипре есть ряд существенных отличий от многих стран континентальной Европы. Среди положительных факторов кипрской жизни – один из самых низких уровней преступности в Европе. И по сей день киприоты умеют жить без металлических дверей и решетчатых окон, без высоких заборов и без постоянных опасений за себя и своё имущество. Пожалуй, это одна из веских причин иметь дом на Кипре: он может быть действительно красивым, и не вызовет зависти, а только одобрение он не должен быть скрытым за непроглядным забором, но традиционно окружен уютной цветочной изгородью по периметру. Дом – безопасный, окружение дома – радующее взор и создающее позитивное настроение: по таким простым и важным правилам живут киприоты.

Здесь есть полиция, но практически нет необходимости в повсеместной охране и «секьюрити». Магазины, банки, общественные места привыкли к другим условиям и спокойствию. Отчасти весь остров напоминает большую деревню в самом хорошем смысле: пусть вы не знакомы с каждым жителем острова, но вы вместе на этой частичке средиземноморской суши словно на одном корабле.

Еще в недавнем прошлом на Кипре не существовало преступности. С некоторых пор ситуацию в не лучшую сторону изменили приезжие из бедных стран, у которых иные представления о правилах жизни. Этот фактор заставил киприотов иначе относиться к тому, что им дорого и ценно, научил закрывать собственные машины, покидая водительское кресло, закрывать дома и калитки, но, тем не менее, в сравнении с регионами континентальной Европы, кипрская реальность действительно иная: открытость, дружелюбие и нежелание видеть в ближних и гостях угрозу – черта кипрского характера, которую не так просто «перевоспитать», да и не нужно.

Общая безопасность на Кипре – это то, что естественно для местных, и то, что здесь так ощущают и ценят иностранцы. И это еще один фактор в пользу Кипра: этот остров притягателен как для семейного отдыха, так и для комфортной повседневной жизни, без беспокойств и опасений.

Подписка на рассылку