Недвижимость в Пирее дорожает благодаря развитию инфраструктуры

Цены на недвижимость в Греции растут пропорционально тому, как развивается страна — ее инфраструктура и экономика. Именно благодаря инфраструктуре, а именно — открытию новой ветки метро в портовом районе больших Афин, — желающим купить квартиру в Пирее стоит поторопиться — квадратные метры на северо-восточном побережье залива Сароникос Эгейского моря будут дорожать. Кроме того, улучшение транспортного сообщения повышает инвестиционную привлекательность Пирея: и без того крупнейший торговый и промышленный город страны продолжит расти. Некоторые крупные девелоперы уже находятся на завершающей стадии получения лицензии на масштабную застройку района, где не так давно открыли новые стации метро 3 линии.

Два года назад Пирей упрочнил свою связь со столицей — между городами поехали регулярные трамваи и ISAP. Тогда аналитики впервые заговорили о том, что цены на квартиры здесь вскоре ощутимо поднимутся. Сейчас, когда помимо наземного транспорта в портовом центре появились сразу три станции метро, приобрести жилье в Пирее стало ненамного дешевле, чем купить квартиру в Афинах. В начале второго полугодия текущего года средний ценник квадратного метра квартиры в центре был около 1630 евро, что на 12% больше, чем в тот же период годом ранее.

У Пирея огромные перспективы в плане развития, — считают власти страны и многочисленные инвесторы. Дело в том, что жилой фонд в районах новых станций метрополитена, равно как и доступные для коммерческого использования здания, далеко не самые новые. Подобная недвижимость в Афинах преимущественно обновлена, тогда как в портовой части столичного округа не все так радужно. Тем не менее уже сейчас ситуация меняется: заброшенные и пустующие недвижимые объекты сносят или реконструируют, тем самым открывая двери для новых возможностей коммерциализации и заселения перспективных площадей.

Источник: SPITOGATOS

В разных районах Пирея цены растут неравномерно. Например, в Палеа Коккиния и Каминии за два года ценник вырос на 41%, а в Агиа-Соции и Тамбурии — всего на 14,3%. За последние два года цены продажи недвижимости в девяти районах Пирея выросли на 17%.  Значительное влияние на всплеск спроса, а вместе с ним и на рост интереса инвесторов и застройщиков, оказывает недостаток современной застройки в большинстве районов города. В данный район со своими проектами планируют зайти девелоперы, для которых перспективность района более чем очевидна.

Вполне возможно, что многие стартовавшие в этом году проекты могли быть на стадии завершения, если бы не вмешалась пандемия. В период пандемии инвестиции в Афины и Пирей, как и в целом по стране, заметно просели, особенно внешние и частные, хотя проекты по развитию столичного округа практически не останавливались — новые станции метро, дороги и муниципальные здания тому доказательство. Сейчас же поток денег в столицу не только восстановился, но и в некоторых секторах стал ощутимо выше, чем до пандемии. Потому те, кто стремится с долгосрочной выгодой вложиться в недвижимость, все чаще рассматривают именно объекты в больших Афинах и их портовой части. Причем этот район одинаково рентабелен и для тех, кто планирует переезд, и для желающих купить квартиру с целью ее сдачи в аренду.

Подписка на рассылку