В первую неделю мая в Грецию прибыли сотни тысяч туристов

В мае в Греции случился настоящий туристический бум – поток желающих отдохнуть в Ираклионе, Салониках, Корфу и других туристических локациях оказался больше самых смелых ожиданий института Recovery Tracker. Больше всех среди отдыхающих – британцев, из Великобритании в Грецию продано 270 000 авиабилетов.

Институт ассоциации туристического бизнеса в Греции подсчитал, что за первые 15 дней запланированного туристического сезона 2022 на рейсы в Грецию было суммарно забронировано более 1 млн мест. Если сравнивать сегодняшний пассажиропоток из желающих провести несколько весенних недель в Греции, то его рост составляет почти 28%. Прогнозы говорят о том, что с каждой неделей на курорты страны будет пребывать все больше гостей, преимущественно из Европейских стран. Так, на самолеты из Великобритании уже продано 270 тысяч билетов, из Германии – 230 тысяч. Также в топ-5 по спросу на курорты Греции в этом году вошли Франция, Италия и Нидерланды.

Туризм в Греции – один из ключевых источников поступлений в бюджет страны. После пандемии и локдауна отрасль достаточно быстро восстанавливается, чему способствует масса мер поддержки со стороны правительства и стран-партнеров. Многие компании также видят большие перспективы в работе на Греческий туристический рынок, например, небезызвестный бюджетный перевозчик easyJet этим летом открывает несколько новых маршрутов – на Кос, Ханью, Корфу и Кефалонию.

Больше всего иностранцев в первые дни мая прилетает в главный аэропорт страны – в Афины. Через «Элефтериос Венизелос» уже прошли более 350 тысяч гостей страны. После Афин высокий пассажиропоток фиксируется в аэропортах Ираклиона, Родоса, Салониках и Корфу. Отдых в Греции предполагает широкий диапазон опций – от бюджетных до премиальных, поэтому гости из Манчестера, Берлина, Амстердама и других мировых столиц легко находят подходящий вариант среди доступного выбора.

Подписка на рассылку