Греция снижает ENFIA для собственников недвижимости

Владельцы недвижимости в Греции ждут послабления налоговой нагрузки, что по мнению правительства должно положительно повлиять на экономику страны. Равно для тех же целей в 2020/21 годах были введены налоговые льготы для иностранцев, в частности, для зарубежных инвесторов, пенсионеров, самозанятых, рабочих, а также для возвращающихся на родину после финансового кризиса греков. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис давно говорил о постепенном понижении введенного в 2014 году единого налога на имущество (ENFIA), и вот в 2022 году руководство страны официально обещает уменьшить его на 13% на постоянной основе.

«Данная мера станет справедливой для общества и выгодной для экономики», – сказал в своем недавнем заявлении Кириакос Мицотакис.

Напомним, что согласно греческому закону 4223/2013 от 2014 года все владельцы недвижимости обязаны каждый год платить в казну Греции единый налог на имущество ENFIA. С целью поддержания домохозяйств, в том числе в связи с пандемией, правительство приняло решение снизить налоговую нагрузку ENFIA на 13%.

Одновременно с обещанием понизить ENFIA премьер поделился планами на увеличение размера минимальной заработной платы с мая 2022 года и упомянул о продлении срока действия текущей программы субсидирования счетов за электроэнергию.

Понижение налога ENFIA было ожидаемым. В 2021 году из-за мирового локдауна сотни тысяч владельцев недвижимости в Греции получили правительственные льготы. Количество заявлений от тех, кто в связи с падением доходов не может позволить себе платить налоги вовремя и в полном размере, оказалось настолько высоким, что руководство страны занялось активным пересмотром налоговых ставок.

Стоит взглянуть на истории налогового законодательства страны, как становится понятно — налоги на недвижимость в Греции постоянно актуализируют, чтобы регулировать налоговую нагрузку на собственников и тем самым поддерживать экономику в любых условиях. Благодаря этому для многих купить недвижимость в Греции — выгодный способ вложить деньги в рынок, способный сравнительно быстро восстановиться, в том числе благодаря грамотному подходу правительства к поддержке граждан и налоговых резидентов.

Подписка на рассылку