Иностранцы и греки смогут использовать зарубежные банковские карты для оплаты налогов в Греции

До недавнего времени все платежи, адресованные греческому правительству — сборы, налоговые выплаты, различные пошлины — можно было проводить исключительно с помощью банковских карт, выпущенных на территории страны. Такое положение вещей очень часто вызывало сложности и приводило к потере большого количества времени.

Например, греки, проживающие за рубежом, при попытке оплатить наследственный налог, сталкивались с серьезными проблемами, если в наличии не было греческой карты. Или, к примеру, владелец яхты, которую пришвартовали в порту Греции, вынужден был тратить много времени на оплату швартовного сбора, если у него не было ни одной банковской карты, выпущенной в Греции. Сегодня, к счастью, греческое правительство обратило внимание на проблему и занялось ее решением.

Планируется, что в самое ближайшее время, как греки, так и иностранцы смогут проводить оплату пошлин, налогов и других сборов через банковские карты, выпущенные в других странах.

Независимый греческий орган госдоходов к этому моменту уже инициировал консультации с обществом, и в течение 15 суток обещает выбрать подрядчика для проведения всех необходимых изменений. Правительство обещает, что до апреля 2022 года проект реализуют и платежи государству станут доступны не только через греческие банковские карты, но и через иностранные — как дебетовые, так и кредитные.

Такое нововведение весьма актуально именно в этот период, когда власти ожидают расширение потока иностранных инвесторов — в Афинах активно реализуются проекты по строительству коммерческой недвижимости, и уже долгие период Греция активно выдает «золотые визы».

Какие возможности сможет дать реализованный проект? Например, греки, проживающие вне страны и желающие оплатить взнос, теперь смогут использовать Taxisnet для оплаты, либо могут отправиться в налоговую и провести оплату через терминалы PoS, при этом в каком государстве была выпущена банковская карта, значения иметь уже не будет. Проще станет и лицам, желающим оплатить швартовные сборы в греческих портах — также можно будет реализовать платежи через PoS.

Для реализации проекта греческие власти собираются инициировать заключение договора между IAPR (корпорацией, специализирующейся на цифровой обработке и распознавании изображений) и поставщиком платежных услуг. Основная задача лицензированного поставщика в рамках рассматриваемого вопроса — получение и обработка финансовых операций с иностранными банковскими картами от имени IAPR.

До недавнего времени IAPR при поддержке Interbank Systems SA работала только с греческими картами — как при наличии, так и при отсутствии клиентов. Сегодня в сети корпорации более 250 электронных переводов. Предполагается существенная коррекция сети — будут добавляться мобильные и стационарные терминалы, что даст еще больше возможностей всем желающим оплатить налог, пошлину или взнос максимально быстро и комфортно.

Источник: Ekathimerini

Telegram — отличное место, чтобы быстро и коротко рассказывать вам о новостях,
бизнесе, недвижимости, ВНЖ и отдыхе в Греции и на Кипре!

Подписывайтесь на наш telegram-канал "Всё о Греции и Кипре" 
и будьте в курсе всех последних событий:

https://t.me/grekodom_ru

Подписка на рассылку