Заполнить и подать налоговую декларацию о передаче недвижимости в Греции теперь можно за 15 минут

Хорошая новость для всех, кто планирует покупать или продавать недвижимость в Греции! Процесс заполнения и подачи налоговой декларации о передаче недвижимости теперь отнимает не более пятнадцати минут.

Эта статистика была получена по результатам анализа использования платформы myProperty (https://myproperty.aade.gov.gr/) Независимого государственного налогового управления. При подаче налоговой декларации о недвижимости в цифровом формате процедура происходит максимально быстро.

Как пандемия сказалась на работе налоговой службы

До пандемии часть процесса происходила в офлайновом формате. Клиент приходил в офис нотариуса, и нотариус составлял для него на компьютере заявление. Затем продавец и покупатель совместно подписывали декларацию в офисе нотариуса. Покупатель и продавец должны были вместе посетить налоговую инспекцию, где им приходилось ждать в очереди для подачи декларации. Переход в цифровой формат стал значимым прорывом, от которого все стороны только выиграли.

Платформа myProperty приступила к работе в тот период, когда спрос на услугу передачи недвижимости резко возрос. В первом квартале года в стране наблюдался пик коронавирусной пандемии. В отделениях налоговой службы присутствовала в лучшем случае половина сотрудников. При этом объем документов, поступавших в службу, оставался на уровне 2019 года (то есть около 53 000). Несмотря на то, что численность штата уменьшилась вдвое, сотрудники налоговой успешно обрабатывали декларации трансферты, родительские выплаты и документы, связанные с получением наследства.

Ради защиты населения и облегчения работы сотрудников налоговая служба установила новые порядки проведения процедур. Время обработки документов на одного сотрудника сократилось вдвое. Тем не менее, примерно 6500 заявлений до сих пор ожидают рассмотрения. Ориентировочно 5000 из этих документов относятся к переводам.

Преимущества использования платформы myProperty

Цифровая интеграция переводов через myProperty позволяет налоговой службе более рационально распределять свои ресурсы. Персонал, сокращенный в силу пандемии, может сфокусироваться на обслуживании других транзакций.

Нотариусы и налогоплательщики выигрывают из-за того, что им не приходится в разгар пандемии посещать общественные места. Кроме того, они существенно экономят время.

Подписка на рассылку