Кипр открыт с 1 апреля для россиян

Кипрское министерство здравоохранения перевело Россию в «красную» зону. Карантин теперь не омрачит отдых на Кипре. С 1 апреля посетить остров сможет каждый россиянин, который в течение 72 часов до перелёта сдаст анализ на COVID. Второй раз придётся пройти ПЦР-тест сразу после прилёта на Кипр. Кроме этого, за сутки до путешествия нужно заполнить онлайн-иммиграционную форму Cyprus FlightPass (на сайте https://cyprusflightpass.gov.cy). Там же можно записаться на ПЦР-тестирование. Услуга платная: в аэропорту Ларнаки процедура стоит 30 евро, в аэропорту Пафоса - 32 евро. Гражданин получит результат по смс в течение 3 часов после сдачи анализа. Также в «красную» зону попали государства ближнего зарубежья: Украина, Беларусь, Грузия и Армения.

Авиакомпания «Россия» с 3 апреля возобновляет прямые рейсы в Ларнаку из Санкт-Петербурга. В аэропорту «Пулково» к полёту допустят пассажиров, которые не имеют ограничений на пересечение государственной границы. Также условиями для посадки на самолёт станут наличие отрицательного теста на коронавирус и разрешение от властей Кипра на посещение страны. Для получения такого разрешения необходимо заполнить специальную форму на государственном сайте Cyprus Flightpass.

Уже сейчас прямые рейсы на Кипр выполняют компании «Аэрофлот», «Уральские авиалинии» и S7 Airlines. С 3 апреля регулярные грузопассажирские перевозки откроют авиакомпании «Россия» и «Победа». Также допуск на полёты получила авиакомпании Red Wings. Рейсы из Москвы в Ларнаку и из Санкт-Петербурга в Ларнаку осуществляются 5 раз в неделю. Условиями для перелётов являются отсутствие ограничений на выезд из страны, отрицательный тест на коронавирус и разрешение кипрских властей на посещение острова. Все пассажиры должны соблюдать правила безопасности во время авиаперелёта. С условиями провоза ручной клади и багажа необходимо ознакомиться заранее.

Россиян привлекает туризм на Кипре, поэтому не исключено появление новых рейсов. Как заявили в пресс-службе Росавиации, вопрос о полном возобновлении авиасообщения остаётся в компетенции штаба по борьбе с коронавирусом. Списки стран пересматриваются еженедельно. Когда эпидемиологическая ситуация станет более благоприятной, Россия попадёт в «оранжевую» зону. Пассажирам достаточно будет сдать один анализ на родине. Отрицательный тест станет основанием для въезда на остров Афродиты.

Подписка на рассылку