Наиболее привлекательные регионы Кипра для инвестиций в недвижимость

Кипр — третий по площади остров в Средиземном море, общее население которого составляет около 1 миллиона человек. Среди них по всему острову насчитывается от 30 до 50 тысяч русскоязычных постоянных жителей. Любовь туристов и иммигрантов остров завоевал мягким климатом, чистыми пляжами с белым песком и прозрачной водой, а также безопасностью и комфортом.

Факты о Кипре:

Экономика

— С 2008 года Кипр вступил в Еврозону, что заменило кипрский фунт на евро.

 — По ВВП на душу населения остров догнал Италию.

 — Страна является членом ООН, Совета Европы и многих других международных организаций.

Уровень жизни

— Нет домов престарелых, детских домов, нищих и бездомных.

 — Почти все киприоты говорят на английском языке, а многие и на русском.

 — По скромным подсчетам, на 1000 жителей приходится 750 автомобилей — это лидирующее соотношение в мире.

Образование

— На острове одна из лучших систем среднего образования во всем Средиземноморье.

 — Высшее образование построено по британской модели, но при этом намного дешевле, чем в Великобритании.

 — В стране 9 высших образовательных учреждений: 3 государственных и 6 частных.

Климат и экология

— В среднем на Кипре 320 солнечных дней, а в в море можно купаться даже в ноябре.

 — Зимой в горах достаточно снега для катания на лыжах.

 — Отсутствуют крупные промышленные предприятия, загрязняющие экологию.

Развлечения и достопримечательности

— Весь город Пафос целиком является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 — Более 55 пляжей республики награждены фондом экологического образования «Голубой флаг» за полное соблюдения экологических требований.

 — На острове каждый найдёт развлечение: водный активный отдых, гольф, конные прогулки, прыжки с высоты, велоспорт, теннис, лыжный спорт, морские круизы, культурный отдых, программы оздоровления, экскурсии и многое другое.

Высокий уровень жизни на Кипре привлекает не только большое количество туристов и иммигрантов, но и вкладчиков, желающих выгодно вложить свои деньги. Цели у предполагаемых инвестиций могут быть различным: можно рассматривать покупку квартиры для собственного проживания во время отдыха на острове, а остальное время сдавать в аренду в качестве пассивного дохода. Или, как вариант, приобрести коммерческую недвижимость и студенческие апартаменты.

Наиболее привлекательными регионами Кипра для инвестиций в недвижимость являются большие города: Лимассол, Пафос, Ларнака, Никосия, Фамагуста.

Лимассол

Это не только крупнейший город на побережье, но также туристический центр, деловая столица, портовый город и город-курорт. В связи с этим, цены в городе и на недвижимость немного выше, чем в других частях страны.

В высотках Лимассола можно найти и элитные апартаменты, привлекающие инвесторов со всего мира. Ежегодно в городе совершается рекордное число сделок по меркам Кипра. Так, несмотря на 31% падение в сравнении с 2019 годом, в первом квартале 2020 было заключено 548 договоров купли-продажи.

Предложения в Лимассоле:

Квартира 112 м²
Квартира 108 м²
Квартира 80 м²

Пафос

Самый посещаемый город Кипра. Рынок недвижимости в Пафосе может похвастаться предложениями под любой бюджет. Купить можно как виллу на берегу моря, так и недорогие апартаменты. На доходности местной недвижимости положительно сказываются расположенные вблизи города международный аэропорт, национальный парк и лучший гольф-курорт Европы.

В этом году Пафос обогнал Лимассол по числу сделок с недвижимостью, заключёнными иностранцами. При том, что всего за первые три месяца 2020 года было куплено 261 объект, негражданами ЕС было приобретено 92 из них (в отличии от 86 в Лимассоле).

Предложения в Пафосе:

Вилла 300 м²
Вилла 116 м²
Вилла 250 м²

Ларнака

Третий по величине город на Кипре, деловой и курортный центр. Купить квартиру или любую другую недвижимость в этом городе — хорошее вложение. В южной части Ларнаки находится популярный пляж Маккензи, международный аэропорт и соляное озеро. А неподалёку от города — первый на Кипре британский университет UCLan Cyprus и частная английская школа American Academy.

Рынок недвижимости Ларнаки нельзя сравнивать с Пафосом и Лимассолом, он складывается в основном из апартаментов и объектов гостиничного бизнеса. Выбор элитного жилья невелик, но имеет потенциал, благодаря строительству нового порта с отелями, ресторанами и торговыми центрами.

Предложения в Ларнаке:

Вилла 182 м²
Квартира 99 м²
Квартира 97 м²


Никосия

Столица и административный центр, где расположены правительство и другие государственные органы, находится вдалеке от пляжей, поэтому не столь популярен среди туристов и инвесторов.

Несмотря на это, столица является образовательным центром страны, что позволяет сделать ставку на коммерческую недвижимость, апартаменты для студентов и квартиры для сдачи в аренду.

Предложения в Никосии:

Квартира 166 м²
Квартира 76 м²
Квартира 127 м²

 

Фамагуста

Хотя температура воды зимой колеблется в районе 15-17°C, а местные пляжи и инфраструктура приятны туристам, Фамагуста считается сезонным курортом. Поэтому покупку недвижимости в этом районе можно рассмотреть для летнего отдыха или сдачи в аренду на короткий срок в течение года.

Предложения в Фамагусте:

Вилла 178 м²
Вилла 150 м²
Вилла 168 м²

 

В целом, 2020 год дал понять человечеству, что рабочие процессы можно совершать онлайн из любой точки планеты. После налаживания ситуации в мире ожидается большой интерес к путешествиям и покупке недвижимости за границей. Тёплый, красивый и солнечный Кипр несомненно будет пользоваться как инвестиционным спросом в виде покупки недвижимости на острове, так и туристическим.

Подписка на рассылку