Кипр «замораживает» программу по выдаче «золотых паспортов»

С 2013 года около 4 тысяч инвесторов оформили паспорт Кипра, который дает право жить и работать в любом государстве Евросоюза. Для этого нужно было купить на острове жилье на сумму от 2 млн евро и/или вложить аналогичные средства в кипрские компании. Кроме того, соискатель должен был перечислить кипрскому правительству 150 тысяч евро (в Фонд развития и инноваций, в Кипрскую организацию земельного развития). Эта программа была особенно востребована, так как обладатели «золотых паспортов» могут пользоваться более «мягким» налоговым режимом. В частности, такие граждане островного государства могут не платить подоходный налог от реализации акций или облигаций, от дивидендов и процентной прибыли, которая получена на территории страны и за границей. Инвесторы в отличие от рядовых граждан Кипра освобождены от уплаты оборонных взносов и других податей.

Однако теперь получить паспорт Кипра таким образом становится невозможно, об этом сообщил официальный представитель кипрского правительства Кириакос Кусиос. Он сказал, что приостановка выдачи «золотых паспортов» начинается с 1 ноября 2020 года, решение было принято на заседании Совета министров Кипра. Причина такого решения – большое количество нарушений при выдаче паспортов. В частности, были случаи, когда гражданство выдавалось лицам, которые находится под следствием или были осуждены в своей стране, что является прямым нарушением инвестиционной программы Кипра. Чтобы пресечь такие нарушения впредь, инициаторами запрета выдачи «золотых паспортов» выступили Министерство финансов и Министерство внутренних дел островного государства. Инициатива двух ведомств нашла поддержку и у Администрации президента Кипра, которая подтвердила приостановку выдачи «золотых паспортов» на своих страницах в социальных сетях.

Стоит отметить, что некоторые граждане все-таки смогут оформить желанное гражданство, ограничения распространяются на лиц, которые успели подать заявку до 1 ноября. Такие соискатели сохраняют возможность стать гражданином островного государства благодаря тому, что заявка на предоставление кипрского гражданства инвесторам рассматривается в течение 6-8 месяцев.

Приостановка программы грозит островному государству серьезными финансовыми последствиями, так как с 2013 по 2019 годы экономика Кипра получила по этой программе более 7 млрд евро, за этот период гражданами страны стали порядка 4 тысяч человек. В экономику Кипра с целью получения гражданства активно инвестировали граждане арабских и азиатских государств, граждане России и Украины. Экономические эксперты уже оценили, что из-за отмены программы бюджет страны будет недополучать порядка 1,5-2 млрд евро ежегодно. Аналитики отмечают, что компенсировать эти средства из других источников не представляется возможным, надеяться на помощь Евросоюза тоже не приходится, так как бюджет Брюсселя тоже не располагает свободными средствами. С последствиями этого решения столкнутся не только финансовые власти Кипра, но и граждане, которые намеревались получить такое гражданство, так как альтернативы кипрскому паспорту не так много. Например, аналогичное гражданство можно получить на Мальте или в Черногории. Такой же документ можно получить в Доминиканской республике или в некоторых африканских государствах, однако называть их полноценной альтернативой Кипру не представляется возможным.

До конца октября 2020 вы можете успеть принять участие в инвестиционной программе Кипра и получить гражданство Кипра через компанию Grekodom Development.

ВСЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА КИПРЕ

 

Подписка на рассылку