Ценные находки в Греции: строили метро - обнаружили артефакты

В Греции археологи обнаружили ценную находку. Они наткнулись на остатки древнего водовода и тысячи других артефактов. Интересно, что все это было найдено не в ходе археологической экспедиции, а во время работ по реконструкции ветки метро.

По данным издания Greek Reporter, работы по строительству метро проводились на участке, соединяющем столицу Греции Афины с Пиреем. Неожиданно обнаруженный "клад" оказался ценным, а артефакты - весьма разнообразными.

Помимо акведука (так греки называли систему водопровода), также были обнаружены несколько подземных колодцев и остатки роскошных полов из камня, который, скорее всего, относится к периоду классического эллинизма. Также найдено много керамических сосудов (на некоторых даже сохранился орнамент, элементы украшений), различные скульптуры, бытовые предметы, в том числе из дерева.

Сообщается, что найденные объекты будут доступны не только ученным, но и широкой общественности. Копии и фотографии артефактов будут объединены в экспозицию. Конечно, выставить на обозрение публики все находки не получится - их тысячи! Разместить их на одной площадке просто невозможно. Экспонироваться будут наиболее интересные предметы. Выставку планируют оборудовать на станции метро в Пирее. В данный момент станция "Театральный музей" не функционирует, поскольку строительные работы еще продолжаются.

Как рассказал Георгас Пеппас, один из археологов, принимавший участие в раскопках, собранный археологический материал претендует на то, чтобы называться самым значимым за всю историю исследований. Более серьезных по масштабам раскопок в Пирее никогда не проводилось. Кто бы мог подумать, что именно строительство метро даст такую почву для археологических и исторических исследований!

Одной из самых ценных ученые назвали найденную на дне древнего колодца статую Гермеса из дерева. К сожалению, статуя не сохранилась полностью - нет головы. Что, впрочем, неудивительно - она столько веков пролежала в недрах земли!

Что касается древнего водопровода, проанализировав находку, археологи пришли к выводу, что его греки использовали во времена Римской империи и забросили в период набегов готов. По всей вероятности, до этих нашествий система использовалась для подачи воды в Афины.

Стоит отметить, что не взирая на обнаруженные археологические находки, строительство метро не было остановлено. Археологи и метростроевцы смогли договориться и работали по определенному расписанию. В результате планы по строительству метро не были сорваны, а историческое наследие по достоинству оценено.

Фото: Athens-Macedonia News Agency

Подписка на рассылку