В Греции обнаружены 3500-летние гробницы

Уникальную находку обнаружили американские археологи на Пелопонесском полуострове. 3 усыпальницы были построены в далеком прошлом рядом с дворцом Микенской эпохи, поэтому ученые предположили, что в них хранятся тела монарших особ. Удивительно то, что гробницы не были разграблены и полностью сохранились. По оценке историков, возраст находки более 3500 лет.

Характеристики гробниц

Одна гробница больше – ее диаметр равен 12 метрам, если делать измерения на уровне пола. В ней сохранилось 4,5 метра стен, а все, что выше, это более 5 метров, было разрушено. Стены выполнены из камня. Вторая гробница примерно на ⅓ меньше, чем первая, а стены сохранились всего до уровня 2-х метров.

В микенскую эпоху высота стен усыпальниц обычно достигала 15 метров вглубь земли, а вверху был массивный купол. Обе гробницы относятся к усыпальницам типа «толос» – массивным подземным купольным сооружениям, которые строили в микенском царстве. Высота их может достигать 15 метров. 

Гробницы были раскопаны в течение последних двух лет археологами американского Университета Цинциннати, которые также обнаружили находящееся неподалеку богатое захоронение, известное, как «Могила Воина Грифона». Она считалась самой сенсационной находкой десятилетия. 

Все три могилы, вместе с другой гробницей, найденной около десятилетия назад, были построены раньше, чем обширный дворец, руины которого находятся рядом. Он описан, как «дворец мудрого короля Нестора», образ которого представлен в «Одиссее» Гомера. 

Судьба и ценность находки

Информацию об обнаружении гробницы предоставило греческое Министерство культуры. Пока не понятно, что будет сделано с обнаруженными артефактами – останутся ли они на территории страны, или американские археологи получат право забрать их с собой для проведения исследований. 

Как сообщил министр культуры Греции, гробницы остались нетронутыми грабителями только потому, что те не смогли добраться до их внутреннего содержимого. И потому, что охотникам за реликвиями не удалось обнаружить вход в усыпальницу. Без привлечения специальной техники достаточно сложно было проникнуть в гробницы, т. к. они завалены землей и щебнем из-за обрушения куполообразных крыш. Но, увы, грабители успешно вынесли все содержимое из микенской могилы, которая находится поблизости. 

Если учесть, что находки археологов в других могилах и гробницах микенской эпохи были впечатляющими – им удавалось обнаружить изделия из драгоценных металлов, украшения, бронзовые изделия – то сейчас у исследователей есть шансы получить еще более восхитительные артефакты. 

В Министерстве культуры уже выразили огромную радость относительно сделанного открытия, поскольку ожидается, что содержимое усыпальниц поможет узнать, как можно больше о жизни людей на ранних фазах микенской цивилизации Греции.

Микенская эра началась в 1650 году до н.э. и завершилась в 1100 году до н.э. За 550 лет произошло множество событий, которые стали поводом для появления мифов и легенд древней Греции, среди которых легендарная Троянская война, описанная в «Илиаде» и «Одиссее».

Подписка на рассылку