Как отмечают Рождество в Греции

В отличие от других стран, входящих в состав Европейского Союза, в Греции до настоящего момента сохранился истинный смысл такого праздника, как Рождество Христово – рождение Иисуса Христа. Дата этого праздника определяется в соответствии с григорианским календарем, поэтому он выпадает на 25 декабря. 

Греческая церковь в 1924 году приняла за основу системы летоисчисления новоюлианский календарь. В связи с этим праздники с установленной датой, к которым и относится Рождество, отмечают в соответствии с григорианским календарем. При этом праздники, дата которых меняется ежегодно, например, Пасха, отмечаются в соответствии с юлианским календарем.

Особенности празднования в Греции

Если в России главенствующим среди зимних праздников является все же Новый Год, то в Греции все наоборот – по смыслу и по интенсивности, с которой его отмечают люди, именно у Рождества пальма первенства среди всех зимних праздников. 

Местные жители отмечают Рождество, чтя при этом его религиозную составляющую, а не просто воспринимают его в качестве повода для торжественного ужина и обмена подарками. 24 декабря, в вечер перед праздником, дети начинают колядовать. В группах по несколько человек они обходят другие семьи, например, соседей и поют им традиционную рождественскую песню – «Καλήνεσπέραν». За то, что они принесли в дом историю Рождества Христова, хозяева детям дарят различные сладости. 

В ночь на 25 декабря во всех церквях проходят службы. Общая праздничная молитва собирает огромное количество людей. После службы в церкви начинается веселье.

Родные и друзья собираются за общим праздничным столом, едят и обмениваются подарками. Люди много поют, выходят потанцевать, везде звучит музыка. Греки выносят на балконы, на крыши домов или просто на улицу мангалы, чтобы приготовить мясо.

Единого перечня блюд на Рождество нет, поскольку в каждом регионе кухня имеет отличия. Единственно общее для всех уголков Греции блюдо – это поросенок или индейка. При этом способы их приготовления могут быть самыми разными. Обязательно к столу подается Христопсомо – хлеб из сдобного теста с базиликом, украшенный крестом, и мед.

Подписка на рассылку