Старый афинский аэропорт Эллиникон станет роскошным комплексом

С 1938 года Эллиникон был единственным международным аэропортом Афин. После 63 лет успешной работы он закрылся. Такое решение было принято в 2001 году, поскольку нужно было создавать более современный аэропорт, чтобы принимать гостей летних Олимпийских игр в 2004 году.

Первые шаги

Несколько лет назад правительство Греции решило провести масштабную реконструкцию аэропорта, расположенного в 7 км к югу от Афин. Был создан инвестиционный туристический проект, который пришлось отложить из-за шквала возражений со стороны экологов, представителей сферы недвижимости и местных жителей. К протесту присоединилась и Государственная археологическая служба.

Проект должен был быть реализован строительной компаний Lamda Development с привлечением инвестиций из Китая и стран Персидского залива. Согласно плана, заброшенный аэропорт реконструируется в комплекс из сети роскошных отелей, ресторанов, казино и марины. Стоимость строительства оценивалась примерно в $ 9 миллионов.

Недовольство и возражения

Однако общественность выразила недовольство новым проектом, поскольку пришла к выводу, что он нанесет ущерб окружающей среде. И объект, который является культурным наследием страны, утратит свою аутентичность.

Судьи в высшем административном суде страны отклонили возражения жителей Афин и экологов, которые особенно были против возведения на территории аэропорта шести 200-метровых зданий. По их мнению, они приведут к ухудшению ландшафта в районе.

Специалисты по недвижимости аргументировали свои возражения тем, что высотные строения закроют вид на море из других объектов. Что приведет к существенному снижению их стоимости.

Возражения археологической службы страны суд посчитал вообще незаконными, поскольку территория аэропорта не входит в ее юрисдикцию и не является местом, представляющим особую эстетическую или историческую ценность.

Итоги судебных споров

Суд выиграли инициаторы строительства. Появилась возможность для скорейшей реализации инвестиционного проекта – Lamda Development сможет арендовать территорию аэропорта и начать строительство. И в настоящее время Государственным советов Греции приняты все необходимые шаги, которые открывают дорогу для строительной компании. 

Фотографии: https://thehellinikon.com/en/

Подписка на рассылку