На Кипре снижен тариф на электроэнергию

С наступлением летней жары на Кипре фиксируется рекордное энергопотребление из-за работы кондиционеров. Но в этом сезоне местные жители смогут немного расслабиться. Электрическая компания Кипра снизила тариф на услуги на целых 5,5 % – до 3,27 цента. Ранее каждый киловатт обходился киприотам в 4,22 цента. Стоимость киловатта устанавливает компания Electricity Authority of Cyprus. Она курирует вопрос электроснабжения Кипра. 

Причины и график снижения тарифа

Снижение оплаты за электроэнергию связано с падением стоимости нефти на мировом рынке. Оно привело к удешевлению топлива, которое использует в работе Электрическая компания Кипра. С начала 2019 года это уже четвертый пересмотр тарифов в меньшую сторону – стоимость электроэнергии уменьшалась в январе, феврале и марте. Аналогичная низкая цена за 1 киловатт последний раз фиксировалась в середине 2017 года. В соответствии с новым тарифом, за 1000 киловатт придет счет на € 213,27 вместо € 255,76.

Как происходит оплата по новому тарифу

Оплата проводится по обычной схеме: счета по умолчанию приходят каждые два месяца через обычную почтовую службу или по e-mail. По запросу они могут высылаться раз в месяц.

Оплата осуществляется по количеству потребленных киловатт. Дополнительно в счет включается фиксированная ставка и налог на добавленную стоимость. Компания Electricity Authority of Cyprus предлагает несколько пакетов тарифов для домашних хозяйств, для коммерческих и индустриальных объектов. 

Перспективы электроотрасли Кипра

В 12 морских милях от кипрских берегов совсем скоро появится плавучая ветряная электростанция мощностью 100 мегаватт. Курирует проект организация SAEK, а поддержку ему оказывает национальная организация EAEKE. Рассматривается возможность финансового и со стороны ЕС. Для этого проект должен соответствовать ряду критериев, в том числе, стандартам фонда Connecting Europe Facility. 

Возможно, в скором времени Кипр полностью перейдет на выработку электричества из возобновляемых источников энергии. Сейчас, по данным Кипрской ассоциации ветряной энергии, 18% от всей электроэнергии острова вырабатывается с помощью ветряных мельниц. Их использование, а также солнечных батарей и плавучих электростанций позволит снова пересмотреть тарифный план в сторону уменьшения. 

Подписка на рассылку