Буккроссинг добрался до пляжей Кимолоса

Группа греческих активистов установила небольшие библиотеки с бесплатными книгами на всех основных пляжах острова Кимолос*, чтобы отдых на курорте стал более приятным. На осуществление проекта был выделен грант благотворительным фондом AC Laskaridis. На эти деньги были закуплены книги, созданы креативные книжные шкафы и проведен их монтаж на пляжах острова. Один из проектов фонда направлен на защиту морской среды и обитающих в ней животных от пластиковых отходов.

Особенности бук-проекта

Суть пляжной библиотеки заключается в том, что из нее можно взять любую книгу, оставив при этом на полке свою. Буккроссинг в Греции вышел за привычные рамки.

Библиотеки на Кимолосе создали в форме установленных вертикально лодок. На месте сидений находятся полки, а на них расставлены книги. Шкафы-лодки окрасили в сине-белые тона. На полках можно найти литературу на греческом, английском и других языках. Каждый отдыхающий сможет найти что-то интересное для себя.

Дизайн пляжных библиотек создан Элени Технопулу. На дне лодок написаны призывы поддерживать чистоту морей и уменьшать количество пластиковых отходов. Кстати, один из проектов фонда AC Laskaridis направлен на защиту морской среды и обитающих в ней животных от пластиковых отходов.

Обычно шкафы, где можно оставить книгу, находятся в кафе, парках или станциях метро. Поэтому фанаты буккроссинга по всему миру, а он сейчас на пике популярности, одобрительно восприняли появление библиотек на пляжах острова Кимолос. Теперь отдых в Греции будет запоминаться у отдыхающих еще и приятным чтением интересных книг.

*Остров Кимолос имеет вулканическое происхождение, известен живописной природой, чистейшим морем, песчаными пляжами и богатой историей. Эти факторы способствовали росту его популярности. А в середине лета гостей на Кимолосе будет еще больше – на острове пройдет международный кинофестиваль. Мероприятие организует Министерство туризма Греции в сотрудничестве с кинокомпанией Glory Films с целью увеличения привлекательности острова.

Подписка на рассылку