Местом проведения Всемирного космического конгресса COSPAR станут Афины

Летом 2022 года в Афинах состоится 44-й космический конгресс COSPAR*. С 16 по 24 июля делегации из разных стран мира будут обсуждать последние тенденции в изучении космического пространства.

Комитет по космическим исследованиям (КОСПАР или COSPAR) ведет свою деятельность с 1958 года при Международном совете по науке (International Council for Science, ICSU). Его штаб-квартира находится в Париже.

Афины обошли претендентов

Место проведения 44-й по счету конференции было определено во время 42-ого конгресса COSPAR в Пасадене (США). Тогда на мероприятии присутствовало более 3-х тысяч ученых из разных стран мира, которые занимаются исследованиями космоса. Кроме греческой столицы, в отборе принимали участие Варшава, Прага и Лозанна. Большинство отдали свои голоса за Афины. Решение было принято единогласно в первом туре.

Как идет подготовка к конгрессу

Уже сформирован организационный комитет, который будет заниматься вопросами проведения космического конгресса. Он называется «Афины-COSPAR 2022». С 18 по 21 марта прошло его первое заседание – участники собрались в штаб-квартире COSPAR. По результатам совещания был составлен и утвержден план подготовки места проведения конгресса в греческой столице.

По предварительным предположениям на конгресс в Афины приедет около 3-4-х тысяч ученых из ведущих университетов и научно-исследовательских центров со всего мира. Также в международной космической конференции примут участие представители самых крупных в мире агентств, которые работают в сфере освоения космического пространства. А компании, специализирующиеся на производстве космического оборудования, представят свои разработки на тематической выставке.

* Конгресс COSPAR – это всемирная космическая конференция, которую в среде ученых-исследователей еще называют «Космической олимпиадой». Ее проводят каждые два года. Местом проведения может быть выбран любой город на планете. Международный конгресс астронавтики призван объединить ученых всего мира для решения глобальных вопросов, связанных с освоением космического пространства. В рамках мероприятия проводятся встречи, лекции и пленарные заседания.

Подписка на рассылку