Кипр готов платить гражданам за сортировку мусора

Правительство Кипра ведет активную работу по улучшению экологической обстановки. Недавно островное государство решило полностью отказаться от захоронений твердых отходов в пользу их переработки и утилизации.

Была проведена программа по отказу от использования пластиковых пакетов и их замене на бумажные. В апреле начал работу мусороперерабатывающий завод. Создана система раздельного сбора мусора для последующей переработки. Ранее все отходы сбрасывались в одинаковые контейнеры без предварительной сортировки, что осложняло процесс утилизации. В других странах Европейского Союза система раздельного сбора мусора уже хорошо налажена.

«Пандоматы»

Кипрское правительство пошло дальше и предложило населению получать деньги за утилизацию пластиковых бутылок. По их мнению, сознательный подход людей к мусору позволит существенно уменьшить его количество на острове.

По инициативе властей в торговых центрах в скором времени будут установлены «Пандоматы». В эти аппараты нужно будет опустить пустую пластиковую бутылку, чтобы получить за нее небольшое денежное вознаграждение. Эти же аппараты будут настроены и на прием алюминиевых банок.

За сдачу пустой тары будет выдаваться вознаграждение в размере 8-25 центов. Чем больше бутылок и банок будет сдано через «Пандоматы», тем выше будет оплата. В настоящее время уже несколько торговых сетей Кипра выразили готовность установить на своей территории такие аппараты.

Перспективы монетизации сортировки мусора

Кипрские власти уверены, что благодаря денежному вознаграждению люди будут активнее включаться в процесс сортировки бытовых отходов. Он станет для них стимулом. И значительно сократится количество пластика и алюминия в мусорных контейнерах. А содержимое «Пандоматов» можно будет сразу отправлять на мусороперерабатывающий завод.

Практически во всем мире для приема отходов используются автоматы. Только система взаиморасчетов применяется немного другая. В стоимость бутылки или банки с напитком уже входит залоговая сумма, которая может быть возвращена только при опускании тары в автомат. Если просто выбросить пустую бутылку или банку, то вернуть деньги не получится. Система залоговой стоимости успешно применяется в Германии, США и Азии.

Подписка на рассылку