Кипр – один из пяти лидеров по выращиванию цитрусовых

Новое исследование Евростата показало, в каких странах на территории ЕС самые большие территории засажены фруктовыми деревьями. Крупнейшие фруктовые сады находятся в Италии, Испании и Польше. Солнечный Кипр вошел в пятерку лидеров по выращиванию цитрусовых.

Показатели Кипра

Более 3,286 га островного государства засажено фруктовыми деревьями. При этом на апельсины, лимоны и прочие цитрусовые приходится 2354 га земли. На персики выделено всего 229 га, на яблоки – 377, на абрикосы – 186. Меньше всего земли отведено под груши – 71 гектар.

Такие показатели не вызывают удивления, поскольку киприоты потребляют много фруктов. И особенно – цитрусов. На Кипре растут очень сочные апельсины, мандарины и грейпфруты, из которых местные жители готовят свежие соки.

Сезоны фруктов Кипра

Сезон цитрусовых стартует на Кипре с конца осени и продолжается до весны. Прилавки местных магазинов заполоняют апельсины, мандарины, лаймы, грейпфруты, помело и лимоны. В феврале появляется первый урожай бананов и выращенной в теплице клубники. С началом весны цитрусовые деревья прекращают плодоносить, и киприоты собирают первый урожай мушмулы.

В мае начинается сезон бахчевых культур. Вкусные, сладкие и сочные дыни и арбузы появляются в меню. С середины весны созревает черешня. Но ее сезон короткий – буквально несколько недель. Летом начинается настоящее фруктовое раздолье: плодоносят абрикосовые и персиковые деревья, созревает первый виноград. На прилавках магазинов появляются и нектарины.

Август предлагает огромное разнообразие фруктов. Во-первых, остаются бахчевые. Во-вторых, продолжают созревать персики, киви, сливы, яблоки и груши. К ним прибавляются манго и инжир. Продолжает поспевать виноград, а цены на него в кипрских магазинах уже падают. Осень радует киприотов бледными и красными гранатами и яблоками. В ноябре местные жители собирают урожай хурмы. В конце осени появляются первые бананы.

Европейские угодья

Всего под выращивание плодов отведено 1,3 миллиона гектаров земли, что составляет всего 1% от всех сельскохозяйственных угодий на территории Европы. В последние годы площадь, выделенная под выращивание сладких и кисло-сладких плодов, стала больше на 0,4%.

Больше всего выращивают яблок. Под яблоневые сады отведена примерно третья часть территории, занятой фруктовыми деревьями. Второе место у апельсинов. За ними идут персики, абрикосы, груши и другие цитрусовые.

Подписка на рассылку