Первое кафе, где работают люди со специальными потребностями в Афинах

Филолог по профессии и мама ребенка со специальными потребностями Георгия Вамвунаки открыла кафетерий «Μύρτιλλο Cafe», где имеют возможность работать и получать новые навыки люди, которых общество привыкло считать «ограниченными». Это не только кафетерий, но и рабочая территория, где работники готовят и, например, выпекают хлеб, а также – выставочная территория, где одновременно могут проходить выставка картин, книжный базар или семинар по созданию украшений. 

Идея о создании подобного заведения пришла в голову Георгии во время визита в Шотландию: «Там я столкнулась с культурой уважения прав каждого  человека, с принятием их отличий. В Шотландии мы увидели сотни некоммерческих организаций, так или иначе поддерживающих уязвимые группы людей. Нашли много компаний, где такие люди имели возможность не только чему-нибудь научиться, но и работать, взаимодействовать с обществом на равных». Именно с тех пор Георгия лелеяла мысль о создании подобной компании в Греции.

«Наше общество должно давать шанс особенным людям на интеграцию, на раскрытие талантов. Мы должны изменять нашу культуру, двигаться к цивилизованности, давать возможность нестандартным людям находить свое место в культуре и бизнесе», - говорит создательница «Μύρτιλλο Cafe». Пока что, первое в Греции кафе, где учатся и работают люди со специальными потребностями, стало сенсацией.

Если вам стало интересно, кафе работает ежедневно с 9.00 до 01.00 и находится в афинском районе Нео Ираклио, куда можно добраться на городской электричке. Дополнительную информацию можно посмотреть на сайте http://www.myrtillocafe.gr/

 

Подписка на рассылку