408 пляжей и 10 пристаней получили "Голубой флаг"

408 греческих пляжей и 10 причалов для яхт получили Голубой флаг 2014 года, что вывело Грецию на второе место в мире среди 51 страны.

Полуострову Халкидики достались 33 флага, в том числе, п-ов Ситония получил 13 флагов для пляжей и один для пристани, 13 флагов будут развиваться на пляжах димоса Аристотелис, 5 флагов для пляжей и один для причала получила Кассандра (первый «пальчик» полуострова) и в районе городка Неа Потидеа награждены два пляжа.

Также в пятерку первых округов с самыми чистыми и безопасными пляжами вошли область Лассити (о. Крит), о. Корфу,острова архипелага Додеканес и область Ханья (о.Крит).

«Голубым флагом» ежегодно награждаются пляжи и причалы, начиная с 1987 г., и это одна из самых известных и почитаемых наград, касающихся окружающей среды. Береговая линия должна соответствовать строгим требованиям, в том числе качество воды, безопасность купания, защита природных богатств побережья. Эта номинация находится под управлением Фонда экологического образования, в который входит 60 стран Европы, Африки, Азии и Америки.

Подписка на рассылку