Real Estate: Самый старый вид инвестирования

Какой вид инвестирования имеет самую длинную историю? Ну, конечно же, рынок недвижимости. На протяжении практически всей  истории человечества, люди, даже если они перемещались с одного места на другое в поисках пищи, оставляли свои признаки жизни в пещерах. Эти пещеры, если хорошо призадуматься, представляют собой первую доисторическую недвижимость, платой за которую были не деньги, а борьба за первенство. Наши предки постепенно оставили свой образ жизни охотников-собирателей в период с 30. 000  до н.э.  по 15. 000 до н.э. Эта перемена привела к постоянному обоснованию людей в некоторых областях, устанавливая тем самым впервые в истории человечества понятие частного владения.

Развитие орошения вызвало бурное развитие сельского хозяйства и возникновение структур власти во главе с вождями племен. В результате этого кочевники стали вести оседлый образ жизни. Были вырыты оросительные каналы, построены крепости, усовершенствованы  методы ведения сельского хозяйства и возведены храмы. С улучшением земель имел место и демографический взрыв.  Единственное, чего не хватало для обеспечения подходящей среды, это безопасность племен. Сочетание силовых структур и механизмов защиты обеспечивают элемент безопасности и, таким образом,  формируются условия для оседлого образа жизни. Эта система «работа взамен на защиту» способствовала появлению двух важных понятий на рынке недвижимости: налоги и аренда. Получателями являлись главы деревень, которые обеспечивали безопасность и управляли землями. Так начали формироваться титулы и акты на землю, что позволяло их владельцам собирать дань в виде части урожая (арендную плату),  производимого живущими на землях крестьянами. На самом деле все было не так плохо для крестьян, поскольку они имели возможность иметь дело с людьми из других районов, в результате чего общий уровень благосостояния повысился, создавая новую категорию людей, которые занимались торговлей и производством. Это, в свою очередь, привело к необходимости создания коммерческих  зданий и жилья для купцов, мастеров и рабочих.

Именно таким образом начал формироваться рынок недвижимости. Земля, дома, коммерческие здания превратились во блага, которые покупаются, продаются и арендуются обычными людьми. Так произошло разграничение между городской и сельской недвижимостью, с преобладанием купцов в первой. Развитие демократии оказало каталитическое влияние на рынок недвижимости. Промышленная революция стала решающим периодом для рынка недвижимости, так как развитие промышленности привело к урбанизации, а это, в свою очередь, привело к потребностям размещения людей и оборудования. Хотя история кредитования теряется в глубине веков, однако, понятие покупки жилья в ипотеку    открыло новые горизонты в сфере недвижимости. До промышленной революции существовала ипотека как кредит, предоставляемый только знати. После промышленной революции, так как благосостояние населения возросло до уровня, банки начали выдавать ипотечные кредиты простому населению. Это позволило гражданам иметь свой  собственный дом и, если они желают, самим стать владельцами.

Подписка на рассылку