На улицах греческого города появятся автобусы без водителей

    На улицах города Трикала в центральной Греции появятся полностью автоматизированные автобусы без водителей. Это техническое новшество будет реализовано в рамках европейского проекта CityMobil2, который официально начал осуществляться в сентябре 2012 года и рассчитан более, чем на четыре года.

    Как ожидается, автоматизированные транспортные системы будут играть важную роль в будущем в перевозке граждан в Европе и во всем мире, так как «могут дополнить действующие городские транспортные сети в районах, где имеется сравнительно низкий или рассредоточенный спрос на такие услуги». Цель проекта CityMobil2 заключается в показе возможностей перевозки пассажиров в автоматических автобусах без водителей по конкретным маршрутам в пяти европейских городах.

     Заявка Трикалы на участие в проекте CityMobil2 получила самый высокий балл среди европейских городов-кандидатов и была одобрена проверяющими со стороны Евросоюза. На данный момент утвержден предлагаемый маршрут, по которому будут следовать автоматические транспортные средства для перевозки пассажиров, и теперь изучаются различные параметры, связанные с этим. Компания e-Trikala находится в процессе утверждения опытной эксплуатации автоматических транспортных средств в городе путем постоянного обмена информацией с соответствующим отделом министерства инфраструктуры, транспорта и сетей сообщения и, в частности, с офисом заместителя министра Михалиса Пападопулоса.

     Трикала соревновалась с 11 другими европейскими городами и сумела попасть в финальную пятерку городов, в которых пройдут полугодовые испытания автоматических автобусов. Из-за технических сложностей проекта компания e-Trikala сотрудничает в нем со вторым греческим официальным партнером - Научно-исследовательским институтом систем связи и компьютеров Национального технического университета «Мецовио».

Подписка на рассылку