Налог вступает в силу задним числом

Задним числом с 1-го января относительно даты приобретения недвижимости вступает в силу налог по ставке 15% на прирост стоимости при передаче прав собственности, то есть на разницу между ценой покупки и ценой продажи.  Более того, налог будет взиматься не только при продаже недвижимости, но и в случаях передачи ограниченного права собственности и узуфрукта (право пользования).

Согласно Налоговому кодексу, действующему в настоящее время, применение налога на прирост стоимости касательно недвижимости, приобретенной после 1 января 2013 года, означает, что налог платит каждый, кто приобрел недвижимость любым способом, а затем приступил к его продаже. То есть тот, кто продает объект недвижимости, приобретенный им вплоть до конца 2012 года, не облагается налогом на прирост стоимости.

Однако схема налогообложения меняется согласно новому Налоговому кодексу, принятому в июле прошлого года, который вступает в силу с 2014 года, и предусматривает введение налога на прирост капитала от продажи недвижимости, независимо от даты его приобретения. Таким образом, если налогоплательщик приобрел недвижимость даже 30 лет назад, и продает его после 01/01/2014, то он обязан заплатить  налог на прирост стоимости по ставке 15% на разницу между стоимостью  приобретения и стоимостью продажи.

Исходя из положений для определения стоимости приобретения и стоимости продажи, учитываются кадастровые стоимости и в случае, если стоимость недвижимости не может быть определена, то за стоимость приобретения принимается ноль.

К примеру, налогоплательщик, который приобрел недвижимость 40 лет назад, и в  титуле собственности не указана стоимость, то   приростом стоимости в данном случае будет считаться общая кадастровая стоимость недвижимости, которая и будет облагаться налогом по ставке 15%. Тем не менее, закон предусматривает не облагаемый налогом порог в 25.000 евро на прирост стоимости, а также снижение индекса текущей кадастровой стоимости. 

Исходя из этого, допустим, что налогоплательщик продает в январе 2014 года квартиру,   стоимость которой составляет 200.000 евро, доставшуюся ему по родительской дарственной в 1985 году  с указанием стоимости  60.000 евро.

Разница составляет 140.000 евро. Из данной суммы вычитаются  40% по причине владения объектом в течение более чем 20 лет, а также сумма не облагаемого налогом порога в 25.000 евро. Также вычитается сумма  инфляции,  и уже  оставшаяся  сумма облагается налогом по ставке 15%.  

Распространение действия
Налог будет взиматься не только от продаж, но и при передаче ограниченного права собственности и права пользования недвижимостью (узуфрукт). 

Ловушка

Если стоимость объекта не определена, то налог взымается со стоимости продажи.   

Подписка на рассылку