2014 – Год великого художника Эль Греко в Греции и Испании

В этом году отмечается 400 лет со дня смерти великого греко-испанского художника Эль Греко, живописца венецианской школы с византийскими корнями. Первый художник-модернист с собственной манерой письма, благодаря которой искусствоведы до сих пор затрудняются отнести Эль Греко к какой-либо школе.

2014 год объявлен годом Эль Греко в Греции и Испании, как дань великому художнику, оказавшему огромное влияние на западное искусство.

Доминик Теокотопулос родился на Крите, учился живописи в Италии, в возрасте 35 лет перебрался в испанский Толедо, где жил и работал вплоть до своей смерти в 1614 году.

В программе мероприятий, приуроченных к 400-летию со дня смерти Эль Греко, в Греции запланированы три выставки: «Искусство и общество на Крите времен Теотокопулоса» в Византийском музее, «Морское сражение в Нафпактосе и Доминик Теотокопулос» в Музее Кикладского искусства и «Окружение Эль Греко в Толедо» в музее Бенаки. Еще одна выставка состоится летом на Крите, в городе Ираклион.

Весной в Мадриде, в музее Прадо, пройдёт выставка книжных изданий из библиотеки Эль Греко с комментариями художника, касающимися живописи и архитектуры, а также книг, написанных сыном Эль Греко. Летом там же состоится выставка «Эль Греко и модернистская живопись», демонстрирующая влияние живописца на художников конца 19 века- начала 20 века. 

Подписка на рассылку