Легендарное Синее здание справило свой День Рождения

Летом 1933 года известный швейцарский архитектор Ле Корбизье посетил столицу Греции город Афины вместе с другими известными личностями того времени, чтобы выяснить, как сделать европейские города еще лучшими. В то время Афины становиться центром современного движения и по другой причине: строительство Синего здания, на центральном входе которого Ле Корбизье напишет: «C'est Трес денди» (Это очень красивый).

В этом году зданию исполнилось восемьдесят лет. Угловое здание находится на пересечении улиц Фемистоклеус и Араховис. На цокольном этаже находится кафе "Floral" (возрождение исторического кафе на первом этаже здания) праздновали свой день рождения в двухдневном мероприятии поэзии и музыки. 

Но уникальность Синего здания не соредотачивалась только на стиле и цвете. Комфорт и удобства данного здания были уникальными для того времени: прачечная на террасе, электрические плиты из Швейцарии для каждой квартиры и холодильники, кладовые пемещения удобные для домохозяек, квартиры для персонала отдельно от апартаментов, в планах был и бассейн, который так и не построился. 

И еще одним из наиболее важных факторов являлось то, что Синее здание с 32-мя апартаментами активно взаимодействовало между арендаторами, образуя теплые отношения и дружбу через хорошо продуманные сощданные общественные помещения, такизь как общая зала на терассе и т.д. 

 

 

Подписка на рассылку