Греческая экономика сталкивается с инфлекцией в начале конца кризиса

Греческая экономика сталкивается с инфлекцией в начале конца кризиса, оценивает отдел исследования экономики Eurobank

По оценкам Eurobank, это связанно :

  • C ожидаемым первичным избытком в 0,4% ВВП в конце 2013 года, согласно бюджету 2014 года, который был принят Общественной Палатой 7 декабря 2013 году, впервые с 2002 года (0,7% ВВП).
  • С замедлением спада по предварительным данным ELSTAT так, как квартальный темп роста ВВП доходит до - 3,0% за третий квартал 2013 года. Официальный прогноз правительства для отрицательного роста - 4,0% ВВП в 2013 году и возвращение к положительному росту на 0,6% в 2014 году. Соответствующие прогнозы Дирекции экономического исследования и прогнозирования Eurobank является - 3,9% в 2013 году и 0,4% ВВП в 2014 году.
  • С осуществлением структурных реформ по восстановлению экспорта товаров и услуг , повышением конкурентоспособности и снижением затрат на рабочую силу.
  • С ожидаемым восстановлением инвестиций. Уже несколько родов деятельности в этой области очевидны (см. природный газ, энергия с помощью ветра, гостиничные услуги, инвестиции COSCO в Пирее и соглашения с TRAINOSE и т.д.). Eurobank рассчитывает на значительное восстановление иностранных инвестиций от ожидаемого ускорения процесса приватизации.
  • С начинанием переговоров о процессе облегчения бремени задолженности. Аналитики банка не ожидают окончательного решения до Европейских выборов в мае 2014 года, а также не считают невозможным опубликовать ранее план решения после завершения первичного профицита в 2013 году от Евростат.

Всё что мы подчеркнули выше, указывают на правильное направление, но не являются обязательным условием.

Ряд открытых вопросов, скорее всего, не допустит возвращение к положительному росту, а, скорее, сохранит или даже увеличит неопределенность в отношении успеха греческой программы экономической стабилизации.

Два основных вопросов, которые могут поставить под угрозу среднесрочные перспективы греческой экономики, связанные с финансовым дефицитом в 2014 году и меры, необходимые чтобы её закрыть, а также продвижение структурных реформ.

Хотя всё еще не достигли полного согласия, в последние дни наблюдается большое волнение о завершении нескольких открытых вопросов по предварительным реформам которые позволят уплату взноса 1,0 млрд евро в соответствии с решениями Еврогруппы в конце июля 2013 года.

Евробанк считает, что окончательное соглашение по всем нерешенным вопросам оставшихся структурных реформ, в первую очередь аукционов, но и вопрос финансового дефицита в 2014 году будет завершена к концу года или, не позднее первой недели января 2014 года. 

В противном случае, не будет перспективы для греческого председательства в Европейском Союзе и, самое главное, что правительство потеряет степень свободы в предстоящих переговорах с официальными кредиторами по вопросу списания долгов.

Подписка на рассылку