Халкидики – это «магнит» для российского инвестиционного туризма

В Халкидики в последние пять лет начали инвестировать российский капитал на приобретение и реконструкцию гостиничных комплексов, которые преобразуются в фешенебельные и роскошные гостиницы, принимающие российских туристов.

Болгарских инвестиций гораздо меньше. Естественно меньше и греческих вложений. Но это не исключает возможности усиления их присутствия, т.к. fund и иностранные инвесторы, желая разместить свои капиталы в Халкидики, нуждаются, вероятно, в надежных местных партнерах.

Новые инвестиционные вложения в Халкидики касаются объектов недвижимости Фонда приватизации Греции (TAIPED) в Агиос Иоаннис Ситонии и в Палиури Кассандры, сделки по продаже которых уже завершены.

Агиос Иоаннис на Ситонии является популярным туристическим направлением в Халкидиках. И его использование предусматривает развитие данного объекта недвижимости для бытового использования, туризма и отдыха. Общая площадь его составляет 261.000 кв.м. (пляж протяженностью 2 км.), из которых полезная площадь достигает 200.000 кв.м. В соответствии с Законом 3986/2011 для развития данной территории может быть установлен максимальный коэффициент застройки, равный 0,20.

Фонд приватизации Греции (TAIPED) утвердил в прошедший четверг передачу объекта недвижимости за 9,61 млн евро Яннису и Георигиосу Ментекидисам, подавших единственное обязывающее предложение.

Семья Ментекидис является, пожалуй, самым известным developer крупных торговых и офисных комплексов в Салониках, связав свое имя с некоторыми из крупных инвестиций во второй столице страны. А также она владеет и самым привелигированным объектом недвижимости – зданием завода Siemens (в прошлом) в восточной части города.

Семья Ментекидис вложит в Агиос Иоаннис сумму свыше 50 млн евро для строительства гостиничного комплекса и летних домов отдыха.
Что касается объекта недвижимости в Палиури, то здесь тендер выиграл предприниматель-эмигрант Иван Саввидис, который предполагает в развитие данной территории вложить приблизительно 80 млн евро.

Что касается Палиури, Фонд приватизации Греции (TAIPED) принял улучшенное предложение компании Dοnskoy Tabak в размере 14 млн евро для развития териитории общей площадью 32,2 гектаров.

Объект недвижимости в Палиури – это территория общей площадью 208,7 гектаров (северная часть Палиури площадью 118 гектаров предназначена для эксплуатации в качестве туристического экологического парка и южная часть Палиури площадью 88,7 гектаров).

Инвестиции Donskoy Tabak относятся к 33,2 гектарам южной части Палиури для развития жилищного строительства и гостиничных структур, в том числе и реконструкция и эксплуатация комплекса Ксениа Палиуриу сроком на 99 лет.
Данный комплекс был причислен к памятникам современной архитектуры, и остается пустым уже на протяжении 20 лет.

Oaktree рассматривает покупку гостиниц

Инвестиции в Халкидики рассматривает и крупнейший международный фонд Oaktree, управляющий капиталом в 79,8 млрд долларов. В настоящее время ведутся переговоры о приобретении гостиничного комплекса Gerakina Beach в Халкидики. Также фонд затем намеревается приступить и к другим аналогичным инвестициям в нашей стране.

Oaktree (Oaktree Capital Management) заключил соглашение о сотрудничестве с самой крупной и известной гостиничной группой компаний, представленной в Халкидиках. Эта компания будет управлять гостиничным комплексом Gerakina Beach, как только покупка будет оформлена.

Gerakina Beach является собственностью Национального Банка и остается закрытой с 2012 года. Договор с предыдущим арендатором, Star Hotels, был расторгнут из-за больших задолженностей арендной платы.

Помимо стоимости покупки, потребуются и инвестиции на сумму не менее 8-10 млн евро, чтобы 3-звездочная гостиница была реконструирована и ранжирована в гостиницу 4 или 5 звезд.

Параллельно и недалеко от объекта недвижимости, приобретаемого Иваном Саввидисом, осуществляется и другой инвестиционный проект в размере 150 млн евро в районе Канистро в Палиури. Речь идет о туристическом комплексе 5 звезд, который будет состоять из гостиницы с гидро-терапевтическим SPA-центром, пристани для 90 яхт и комплекса, состоящего из 150 жилых домов, расположенных на территории в 33 гектара.

Строительство должно быть завершено к лету 2015 года. Инвестиции осуществляются российской акционерной компанией Med Sea Health, занимающейся гостиничным бизнесом и предоставлением медицинских услуг, и гостиничной и риэлторской компанией Mare Village ΑΕ. Гостиничный комплекс 

будет расположен на 13 гектарах, будет состоять из 300 номеров, 30 из которых будут сюиты с частными бассейнами
Также будет построен гидро-терапевтический центр, располагающий 62 роскошными номерами с бассейнами, куда будет подаваться вода из минеральных целебных источников. Эти источники были обнаружены в ходе проведения работ, были зарегистрированы и классифицированы как целебные.

19 крупнейшая российская гостиничная сеть «Cronwell Hotels & Resorts» купила два гостиничных комплекса в Халкидики и реконструировала их полностью.

Первый гостиничный комплекс это Rahoni Cronwell Park Hotel в Неа Скиони Кассандры, а второй Cronwell Resort Sermilia в Псакудиа Халкидики.

И, наконец, в прошлом гостиница Portes Palace в Потидеи была полностью реконструирована (приобретя известность одного из лучших Spa в Европе). Она принадлежит группе компаний со значимой деятельностью в развитии туристических отношений между Грецией и Россией. 

Подписка на рассылку