Секрет, удерживающий Парфенон в вертикальном положении уже 2.500 лет

Землетрясения, войны и катастрофы не разрушили древний храм

Секрет, удерживающий Парфенон в вертикальном положении уже 2.500 лет практически без разрушений от землетрясений, произошедших за все эти годы, раскрыт после проведенных исследований. Несмотря на то, что у Парфенона нет даже фундамента, он обадает тройным сейсмоукреплением.

По словам инженера-строителя Ники Тимотеу, проведенные ею исследования указывают на то, что древние греки уже тогда знали о сейсмоизоляции.

Этот храм, по словам Тимотеу, полностью противоречит теории современного строительства, так как даже без фундамента имеет тройную сейсмоизоляцию!

Эта тройная сейсмоизоляция, как она объясняет, определяется в различных частях строения.

Первый момент заключается в огромном горизонтальном и чрезвычайно гладком мраморном основании, на котором стоит Парфенон.

Второй момент – это гибкие металлические крепления, соединяющие между собой блоки каждого слоя, а в центре каждого блока находятся маленькие железные гвозди, вокруг которых находится свинец (свинец обладает свойством защишать железо от коррозии и способствует его эластичности, т.к. волна это кинетическая энергия, преобразующаяся в тепловую).

И третий момент – это колонны храма. Они не монолитны, а состоят из мраморных блоков. Древние греки знали, что чтобы противостоять вибрациям земли, они должны состоять из блоков, прекрасно подогнанных один под другой.

Результатом этой тройной сейсмоизоляции было, как отмечает Тимотеу, то что сейсмические волны двигали один слой мраморных блоков, а в это время связки-соединения ослабляли кинетическую энергию землетрясения!

То есть установленные этим способом колонны позволяли всему строению качаться, но не разваливаться!

 

Подписка на рассылку