Двойной сезон – этому лету в Греции не будет конца

Двойной сезон – этому лету не будет конца...

Ароматом лето пропитана будет почти вся осень, как в смысле прибытий туристов, так и в смысле доходов, поскольку туристический сезон в Греции, согласно ожиданиям, продлится аж до серидины ноября. Крит, Родос, Миконос и Санторини – всего лишь некоторые из направлений, которые в течение по крайней мере еще двух месяцев будут принимать туристов..

Такого рода «расцвет» связан с одной стороны с беспорядками на Среднем Востоке, а с другой стороны с высоким уровнем сервиса, сочетанием благоприятных климатических условий и привлекательных цен на данный период, по сравнению с июлем и августом. Все это, согласно представителям туристических агентств, вызывает высокий интерес туристов, несмотря на то, что большинство туров в этот период бронироуется в последний момент, поэтому с точностью рассчитать количество посетителей пока не получается.

Местные носители и сотрудники турагентств не исключают того факта, что сезон этого года «каснется» самой зимы. Характерным примером этого может служить город Ханья на Крите, куда чартерные рейсы будут летать до 25 ноября, в основном, из Скандинавских стран. Большое количество российских туристов также ожидается в осенний период, в основном из-за того, что многие планируют свои каникулы в последний момент.

На Крите порядка 30-40 отелей будут работать до середины ноября, в то время как в прошлом году в этот период все гостиницы были уже закрыты.

Помимо Крита, такие направления, как Родос, Санторини и Миконос ожидают большую посещаемость в осенние месяцы.

Мер острова Родос и президент Организации продвижения туризма на Родосе, господин Кусурнас, также положительно высказывается о сложившейся ситуации и объясняет повышенный интерес туристов к данному направлению тем, что в силу сложившихся обстоятельств в Египте и Сирии, туристы, которые изначально планировали отдых именно там, останавливают свой выбор на Родосе, по причине схожих географических параметров этих направлений.

Не менее радужная картина и на Миконосе: здесь гости из зарубежья ожидаются вплоть до конца октября. Рост количества туристов в следующем месяце на Санторини уже на сегодняшний момент оценивается в 30% по сравнению с октябрем 2012 года. Стоит отметить, что среди любителей отдыха на данном острове большое количество китайцев.

Наиболее щедрыми туристами по итогам прошедшего лета  оказались россияне: в среднем сумма, потраченная за время пребываения человеком, составила 1.038 евро. На последнем месте французы: согласно заявлению Банка Греции, в июне месяце в среднем турист из Франции потратил 688 евро.

Данные касательно количеству прибытий рейсов из-за границы за летний период (июнь, июль, август), предоставленные аэропортами городов Ханья, Ираклион, Родос, Миконос и Санторини выглядят следующим образом:  509.137, 1.479.255, 1.089.681, 144.120 и 169.448 соответственно. Количество туристов, посетивших Грецию в июне 2013 года, составило 2,3 млн, а общая сумма потраченных средств за месяц пребывания составила порядка 1,6 млрд евро. Средняя сумма затрат на туриста составила порядка 675 евро. Таким образом, июнь этого года представил рост порядка  273 млн евро (23,9%) по сравнению с июнем 2012.

 

Подписка на рассылку