Новый закон Министерства окружающей среды

В понедельник 2 сентября 2013 вводится в силу новый закон Министерства окружающей среды, энергетики и изменения климата (YPEKA) по урегулированию/легализации самовольных построек путем приведения в действие электронной системы, управляемой Технической палатой Греции. Новый закон (4178/2013) будет охватывать не только новые случаи возведения самовольных построек, но в обязательном порядке, и все старые самовольные постройки, урегулирование которых началось в соответствии с предыдущим законом.

Неизбежно всем владельцам старых построек, которые подали заявку на урегулирование в соответствии с Законом 4014/11, то есть оплатили, по крайней мере, гербовый сбор за подачу заявки, необходимо будет повторно подать заявку на урегулирование/легализацию через инженера. Окончательное урегулирование предусматривает новый закон относительно построек на склонах, в основном на островах, где подвальные этажи преобразованы в обычные.

Из Министерства окружающей среды, энергетики и изменения климата объясняют, что новая заявка необходима, так как новый закон содержит положения, которых не имелось в старом, такие как, установление категорий в зависимости от величины проступка.

Например, есть категория для жилых зданий, построенных до 1975 года, которые в настоящее время окончательно легализуются при оплате гербового сбора в размере 500 евро (в то время как по старому закону нужно было заплатить 15% от суммы специального штрафа).

Также, есть категория мелких правонарушений (навесы, печки, уличные декоративные краны, мелкие нарушения при строительстве балконов, нарушения при строительстве ограждений, кладовые помещения и т.д.), которые узакониваются оплатой госпошлины в размере 500 евро независимо от их числа (в то время как старый закон предусматривал выплату суммы за каждый объект).

Также в социально уязвимые группы населения, для которых сокращен штраф, включено больше категорий граждан, такие как многодетные семьи с четырьмя и более детьми, семьи с тремя детьми и безработные с многолетним стажем. Не надо забывать, что новым законом предусматривается окончательное урегулирование/узаконивание, в то время как старый законопроект предусматривал срок, равный 30 годам.

По данным Министерства охраны окружающей среды, энергетики и климатических изменений (YPEKA), 389.659 случаев находятся в стадии подчинения старому закону, т.е. оплачена госпошлина. (Из них 75% имеют Разрешение на строительство, 25% нет). Все они должны вновь подать заявления (не требуется пакет документов относительно строения, он автоматически будет передан).

Министерство охраны окружающей среды, энергетики и климатических изменений (YPEKA) предусматривает взаиморасчет и возвращение денег, если выяснится, что гражданин уже заплатил больше, чем требуется в соответствии с новым законом. Ожидается опубликование решения заместителя министра, регулирующее все соответствующие темы.

Следует отметить, в дополнение к вышесказанному, что подано еще 172.572 заявлений, находящихся в стадии обработки, т.е. госпошлины не оплачены. Они рассматриваются как не предоставленные, граждане должны будут начать с нуля и подать вновь заявления и весь необходимый пакет документов.

По аналогичному пути должны следовать и в случае урегулирования полуоткрытых помещений (свыше 700.000), урегулированных в соответствии с законом 3843/2010 в Отделах градостроительства. Они будут подпадать под новый закон и, возможно, необходимо будет повторно подать пакет документов. Случаи с полуоткрытыми помещениями будут включены в категорию средних градостроительных нарушений (превышение норм строительства и покрытия участка на 40% и в высоту на 20%) и смогут быть узаконены путем заполнения формы Паспорта здания, в течение 5 лет, по крайней мере.

 

Подписка на рассылку