Прибыль Греции в 2014 году в результате кризиса в Египте и Турции

«Греческий туризм не ждет событий в Египте и Турции, чтобы добиться 17 млн. прибытий в 2013 году», - подчеркивает президент Ассоциации туроператоров Греции (Hatta) Георгиос Телонис относительно развития туризма в этом году, обращаясь к Афинско-Македонскому агентству новостей.

Греческий туристический продукт доказал свою устойчивость на протяжении всего этого периода, подчеркнул г-н Телонис,отмечая, что возникшую прибыль от беспорядков греческий туризм капитализирует в сентябре и октябре этого года, но все будет ясно только в 2014 году.

Как он пояснил, уже сейчас подписываются контракты на 2014 год с крупными Tour Operators и туристический поток, направленный в Турцию или Египет, поменяет свое направление на Грецию в следующем году.

Член правления Палаты Отельеров Греции (ΞΕΕ) Александр Ангелопулос отмечает, что «в конце сезона мы должны будем подвести итоги.»
«Мы получаем удовольствие – и хорошо делаем – от роста числа прибытий, регистрируемого при въезде в страну. Не плохо быть политически и социально стабильными, а также не плохо быть и везучими», - подчеркнул г-н Ангелопулос.

Наблюдая за туристическим движением на популярных направлениях, отмечается тенденция роста. Выступая перед Афинско-Македонским агентством новостей, президент Ассоциации отельеров Ираклиоса Никос Халкиадакис подчеркнул, что на Крите уже отмечен рост прибытий на 20 %. И россияне в настоящее время являются основными посетителями Крита.

Такая же картирна наблюдается и на острове Кефалонья. Спирос Галиатсатос, Президент Ассоциации отельеров острова, также отмечает рост прибытий воздушных судов на 20%, а морских – согласно последним данным – на 23%.

Что касается туристического движения на острове Закинфос, президент Ассоциации отельеров Христина Тетради подчеркивает большое увеличение заинтересованности рынков Восточной Европы (Россия занимает первое место - 156,26%), которые теперь являются вторыми по величине рынками после Великобритании. Большую заинтересованность проявляет Словения (53,81%), Сербия (48,29%) и Польша (42,43%).

Но и в этом году «больным» для туризма остается греческий турист. Г-н Галиатсатос говорит, что хотя и отмечается понижение внутреннего туризма, но не на много. Г-н Телонис подчеркивает, что теперь греческий потребитель – турист «думает» по-европейски и заранее бронирует гостиницы, что не делал ранее.

 

Подписка на рассылку