Выдача вида на жительство с приобретением недвижимости стоимостью 250000 евро

Введение в действие положений статьи 6 закона 4146/2013.

Информируем, что в Правительственной газете ΦΕΚ 90 Α' опубликован закон 4146/2013 «Улучшение условий для стратегических и частных инвестиций и другие положения». Положения статьи 6 этого закона касаются вопросов миграционного законодательства.
В частности, в соответствии с пунктом 1 статьи 6 предоставляется право проживания сроком на пять лет для законного представителя и десяти лиц, признаваемых необходимыми для осуществления инвестиций, характеризуемых как «стратегические инвестиции». А в соответствии с пунктом 2 этой же статьи к закону 3386/2005 прилагается статья 36 Α, регулирующая статус проживания граждан третьих стран, владеющих или желающих инвестировать в недвижимость в Греции.
Цель настоящего документа – предоставление рекомендаций по применению положений статьи 36 Α закона 3386/2005.

Α. Лица, имеющие право:
Имеют право на въезд и проживание сроком на пять лет:
а) Граждане третьих стран, владеющих или желающих приобрести недвижимое имущество в Греции стоимостью не менее двухсот пятидесяти тысяч (250.000) евро
б) Граждане третьих стран, заключивших аренду сроком не менее чем на пять лет гостиниц или меблированных туристических апартаментов по статье 8 пункту 2 закона 4002/2011(ΦΕΚ Α'180). Минимальная сумма аренды должна составлять двести пятьдесят (250.000) евро
г) Члены семей вышеуказанных граждан третьих стран.

Α1. Относительно подпадающих под пункт (α) граждан третьих стран надо особо учитывать следующее:
1. Недвижимое имущество должно находиться в полной собственности, владении и распоряжении владельцев.
2. В случае совладения объектом недижимости стоимостью 250.000 евро, владельцами могут быть максимум два (2) физических лица, владеющих каждый 50% от объекта недвижимости неделимо. В этом случае оба владельца могут воспользоваться правом на пребывание, как и их члены семьи.
3. Если владелец объекта недвижимости приобрел его как юридическое лицо, то ему должен принадлежать полный пакет акций или все доли компании. 
4. Право на пребывание предоставляется и в случае, если гражданин третьей страны, или как физическое лицо, или как юридическое, является владельцем более одного объекта недвижимости, общей стоимостью не менее двухсот пятидесяти тысяч (250.000) евро.
5.Намерение о покупке объекта недвижимости требует документального подтверждения финансовой состоятельности: наличие банковских счетов или других ценных бумаг, акций или облигаций, на покрытие суммы инвестиций в размере не менее 250.000 евро и намерение заявителя на покупку объекта недвижимости (договор поручения с адвокатским или риэлторским офисом).

Α2. Относительно подпадающих под пункт (б), из договора должно следовать, что единоразово выплачена арендная плата за все пять лет.

Α3. В обоих вышеприведенных случаях, стоимость объекта недвижимости должна быть обозначена в договорах купли-продажи объекта недвижимости или договора аренды.

Β. Въезд и пребывание

Β1. Для того, чтобы получить вид на жительство для конкретной цели, заинтересованное лицо должно законно проживать в Греции, т.е. должен обладать разрешением на пребывание или должен въехать на территорию Греции по въездной визе.
Для более эффективного достижения цели и в соответствии с принятым законом, предусмотрено предварительное получение въездной национальной визы (типа D)
Напротив, выдача въездной визы типа С гражданам третьих стран, которые намереваются находиться на территории Греции в течение более трех месяцев, создает дополнительные трудности практического характера, т.к. предоставление визы на въезд или транзит через территорию стран-членов, которая не превышает трех месяцев в полгода в соответствии с Регламентом (ЕС) 539/2001, подлежит контролю исполнения определенных критериев. Это вызовет задержки у граждан или у определенных категорий граждан третьих стран, особенно граждан стран, включенных в каталог Приложения 16 Визового Кодекса [Регламент (ΕС) 810/2009].
В дополнение, исходя из равнозначности Вида на жительство и визы на длительное пребывание относительно свободного передвижения владельца по территориям стран Шенгенского соглашения, каждый гражданин третьей страны, являясь владельцем визы на длительное пребывание, выданной страной-членом ЕС и сроком действия на один год, имеет право путешествовать по другим странам-членам в течение трех месяцев каждого полугодия с теми же условиями, которые действуют и для владельцев Вида на жительство, а также предоставляется и право многократного въезда.
Продолжительность и требуемые документы для выдачи въездной визы будут определены в ближайшее время соответсвующим документом Министра Иностранных дел.

Β2. Гражданин третьей страны, владелец объекта недвижимости или арендатор гостиницы или меблированных туристических аппартаментов, отвечающий всем условиям Главы А, должен после въезда в страну и до окончания срока действия въездной визы подать заявление на получение вида на жительство.
Заявления на получение вида на жительство подаются в службу одного окна компетентной администрации Децентрализованного Управления по месту жительства заявителя или в компетентную службу Муниципалитета по месту жительства заинтересованного лица, если еще не реорганизована местная миграционная служба Децентрализованного Управления.
Подача заявлений на получение начального вида на жительство, предоставление дополнительных документов и получение вида на жительство или отказа в получении может происходить путем личного присутствия гражданина третьей страны или доверенного лица.

Вместе с заявлением на получение вида на жительство, заявитель должен приложить требуемые документы, как они определены в соответствующем решении Министра Внутренних дел.
К заявлениям данной категории не прилагается пошлини, поскольку нет соответствующего положения.
Компетентные службы о приеме заявлений от граждан третьих стран на получение вида на жительство, если все требуемые документы в наличии, выдают справку о подаче заявления, срок действия которой один год.Такая же справка о подаче заявления выдается, если речь идет о заявление на получение начального вида на жительство, и когда нет подтверждения что подано заявление в страховую компанию на покрытие расходов на больничное обслуживание и расходов на медикаменты, несчастного случая на производстве или медицинской справки из греческой государственной больницы.
Гражданин третьей страны, подавший заявление на получение вида на жительство и получивший справку, указанную в предыдущем параграфе, проживает законно на территории страны до истечения ее срока действия. Владелец справки о подаче заявления получает права, предоставляемые видом на жительство. Следовательно, имеет возможность приступить к любому правопорядку, касающемуся осуществления инвестиции, и обращаться во все компетентные службы.
Миграционная служба Децентрализованного Управления, проверив соблюдение всех условий, выдает, согласно решению генерального секретаря Децентрализованного Управления, вид на жительство сроком на пять лет, в которой будет указано «Владелец объекта недвижимости - статья 36 Α Закона 3386/2005».

Внимание: Вид на жительство не дает право на любую работу. Экономическая деятельность в качестве акционера или исполнительного директора, согласно пункту 3 статьи 36 Α Закона 3386/2005, не считается работой.

Β3. В порядке исключения, обладатели консульской визы типа (С), находящиеся на момент вступления в силу закона 4146/2013 на территории Греции и приступившие к осуществлению сделки купли-продажи объекта недвижимости, имеют возможность подать заявление на получение вида на жительство, если въездная виза не является просроченной.

Β4. Гражданин третьей страны, который намерен инвестировать в объект недвижимости или арендовать гостиницу или меблированные туристические аппартаменты и получивший въездную визу для этой цели, должен, пока въездная виза действительна, приступить к необходимым действиям, чтобы иметь возможность подать заявление на получение вида на жительство до истичения срока действия въездной визы.

В этом случае заинтересованное лицо может приступить к правопорядку и обращаться в компетентные службы, имея только въездную визу. В других случаях, соблюдается описанная в главе Β2 процедура.

Γ. Въезд и пребывание членов семьи

Вышеуказанные граждане третьих стран могут сопровождаться членами семьи, как это определено в статье 54 пункте 1 закона 3386/2005, которым выдается аналогичная въездная виза.

Члены семьи имеют возможность въехать на территорию страны и после въезда гражданина третьей страны, через которого получают право на пребывание.
Членам семьи выдается вид на жительство с указанием «Член семьи – Статья 36 А закон 3386/2005» на срок, равный сроку основного получателя, который также не дает право работу.

Δ. Продление вида на жительство
Вид на жительство продлевается на равный срок, если соблюдены нижеуказанные предпосылки:
• Объект недвижимости остается, согласно приведенному в главе А, в полной собственности, владении и распоряжении заинтересованного лица.
• Остается в силе предусмотренная аренда.

Периоды отсутствия из страны не являются препятствием для продления вида на жительство.

Ε. Другие разъяснения

Ε1. Вопросы страхования
Граждане третьих стран и члены их семей, которые подпадают под положения статьи 36 Α, должны иметь страховку на покрытие расходов на больничное обслуживание и расходов на медикаменты.
Для доказательства выполнения данного условия принимаются:
• Договоры страхования, заключенные за границей, если в них четко оговорено покрытие медицинских расходов заинтересованного лица на весь период его пребывания на территории Греции.
• Договоры стахования, заключенные в Греции.

Ε2. Вопросы относительно членов семьи граждан третьих стран
Детям граждан третьих стран, принятым Грецией согласно условиям и предпосылкам статьи 36 Α, которые достигли совершеннолетия, выдается отдельный вид на жительство согласно президентскому указу 131/2006.

Ε3. Вопросы относительно изменения цели
Граждане третьих стран, проживающих в Греции по виду на жительство как финансово независимые лица согласно положениям статьи 36 закона 3386/2005 и соблюдают положения статьи 36 А, имеют возможность подать заявления на продление. В этом случае изменение вида на жительство не является изменением цели согласно предусмотренному в статье 12 закона 3386/2005.

Генеральный секретарь
Α. Сиригос

 

Подписка на рассылку