Недвижимость на Халкидики

Недвижимость на Халкидики: греки уходят ... русские идут! 

Русское вторжение на рынок недвижимости Халкидики в то время как греки продают свою собственность. Какие районы и какую недвижимость предпочитают русские

 

Кажется, греки оставляют свое постоянное место отдыха на Халкидики. Все больше и больше объектов недвижимости выставляется на продажу. А покупателями становятся, почти исключительно, граждане России или Балканских стран. Согласно последним данным, в 2012 году наблюдался подъем почти на 25% объема продаж объектов недвижимости в сравнении с 2011 годом. А снижение цен составило от 20 до 40 % в связи с экономическим кризисом.

Падение цен стало хорошей приманкой для иностранных инвесторов, которые в сущности являются тем, что держит в «живых» рынок недвижимости в Халкидиках. Наиболее активными являются Россияне, которые по оценкам составляют более 60% сделок купли-продажи. Также, среди покупателей много сербов, румын и болгар, которые составляют 15%. И только 2 из 10 покупателей являются греками.

«Похоже, что экономическая ситуация Греции не оказывает отрицательного влияния на русских. Они рассматривают данную ситуацию как возможность приобрести недвижимость по низким ценам», - отметил в интервью Voria.gr Георгиос Тсигарас, владелец риэлторской компании Halkidiki Properties. Он также отмечает, что греки очень уступчивы и снижают цены, чтобы «избавиться» от загородных домов и абстрагироваться от кредитов и банков.

«Греки не могут покрыть расходы на содержание загородных домов и чрезвычайные налоги, и вынуждены их продавать, чтобы содержать свое основное жилье», - говорит Григорис Стивахтарис, кассир Ассоциации риэлторов Халкидики.

Помимо заманчивых предложений в Халкидиках, катализатором для русских инвестиций в недвижимость стало и возможность переоформления прав собственности на объекты недвижимости в приграничных районах.

«Значительно улучшилась процедура купли-продажи. До июля прошлого года был трудоемким. Русским гражданам требовалось не менее десяти месяцев на оформление сделки купли-продажи, подписывая сначало предварительный договор на покупку. На данный момент этот процесс занимает всего лишь неделю», - отмечает г-н Тсигарас, добавляя, что для многих приобретение недвижимости в Греции является мечтой всей жизни.

Также он говорит, что «большинство иностранцев уже побывало в Халкидиках в прошлом, в качестве туристов, и им так здесь понравилось, что они решили вернуться сюда, чтобы купить дом».

Преимущество у Кассандры

Русские в основном заинтересованы в покупке недвижимости в прибрежной зоне на полуострове Халкидики, преимущественно в округе Кассандра. « 75% русских ищут недвижимость на Кассандре. На первом пальце полуострова больше предложений и больше конкуренции», - отмечает г-н Тсигарас.

На втором месте Ситония, а также такие районы полуострова как Афон, Иериссос, Урануполи и Аммулиани. Горный район полуострова Халкидики привлекает в основном греков.

Несомненно, однако, что прибрежные районы как магнит притягивают иностранцев, которые, по словам риэлторов, предпочитают как сельхоз участки площадью не менее 4.000 кв.м., которые подлежат застройке, так и загородные дома прямо у моря, на первой линии.

Несмотря на большой интерес иностранных инвесторов к недвижимости в Халкидиках, 2012 год начался с падения продаж от 15 до 30% в сравнении с прошлым годом. Это объясняется плохим имиджем Греции за рубежом. Тем не менее риэлторы не теряют надежду и ожидают увеличения спроса в будущем, и что ситуация нормализуется. «Мы надеемся, что через два года ситуация улучшится, изменится психология, и сравнительные преимущества Халкидики положительно скажутся на real estate», - подчеркивает г-н Стивахтарис.


 


 

Подписка на рассылку