Тендер на концессию туристического порта Алимос

Фонд приватизации гос. собственности Греции (TAIPED) НАЧИНАЕТ процедуру проведения тендера на использование марин сегодняшним обявлением тендера на концессию туристического порта Алимос совместно с региональными портами Гидра (Идра), Порос и Неа Эпидавр.

 
 
 
Программу приватизации 46 марин представили вчера на совместной пресс-конференции министр туризма Ольга Кефалоянни, президент TAIPED Стелиос Ставридис и исполнительный директор ΤAIPED Яннис Эмирис.
 
 
 
Они подчеркнули, что порты будут приватизироваться или группами (clusters) или отдельно, в зависимости от географических критериев. Как уже отмечалось, приоритет дается марине Алимос, заинтересованность которой выразили как инвесторы из Греции, так и из-за рубежа. Также отмечается, что в случае Гидры и Пороса, принадлежащие cluster, концессия относится только к частям этих портов, не затрагивая прибрежные службы.
 
Согласно планам  ΤAIPED и YPOT (Министерство культуры и туризма), во втором квартале 2013 года будут объявлены тендеры на концессию туристических портов Пилоса, Хиоса, Аретсу, Лавриу (в будущем с док- mega yachts) и Аргостоли (класса люкс). Прогнозируемая средняя продолжительность завершения заключения договора концессии – 6-9 месяцев. «Главным критерием для отбора инвесторов будет предлагаемая ими арендная плата», - сказал г-н Эмирис, отвечая на вопрос о перспективах расширения турецкой деятельности.
 
Между тем, г-жа Кефалоянни сказала, что Министерство туризма совместно с Министерствами Финансов и Судоходства готовит законопроект о морском туризме, в котором будут предусмотрены и портовые сборы в целях  устранения препятствий, сковывающих эту отрасль. Отмечается, что в Греции ежегодно пришвартовываются 9.000 судов, в то время как во Франции это число составляет 150.000. Президент ΤAIPED
 
Стелиос Ставридис говорит, что каждый порт станет центром туристического развития, создавая рабочие места, развивая местную торговлю. Кроме того, г-н Эмирис заявил, что во многих случаях муниципалитеты получат компенсацию. Например, выплата определенной суммы местным органам самоуправления от годовой арендной платы. Г-н Ставридис говорит, что пора переходить к действию: «За последние годы мы отбросили туризм на пять лет назад. Сейчас, прилагая координированные усилия, стараемся стать чемпионами в сфере туризма». 
 

Подписка на рассылку