Магнитом притягивают Волос, Кавала и Игуменица

«Магнитом» для круизных лайнеров становятся и малые порта Северной Греции, исключая Салоники. В Волосе, в Кавале и в Игуменице в этом году, согласно последним имеющимся данным, в общей сложности будут осуществлены 59 пришвартовываний круизных лайнеров.

  

В частности, в Кавале ожидается прибытие семи лайнеров за лето начиная с 28 июня, или, возможно, немного раньше, с конца мая. В Волосе ожидается 26 прибытий за этот год, т.е. на 30% больше в сравнении с 2012 годом, за который в порт столицы Магнисии прибыл 21 лайнер. Первый круизный лайнер, который прибудет в Волос 19 марта всего на несколько дней, это судно FTI Berlin. А прибытия завершаться 11 ноября лайнером Rotterdam. По оценкам администрации порта Волоса (OLB), 2014 год будет еще более плодотворным.

Тарифы

Тарифы, установленные Администрацией порта Волос очень привлекательны, так как каждое круизное судно платит Администрации порта 0,32 евро за каждого пассажира, в то время как пошлины за заход, швартовку и причаливание зависят от длины судна, его валовой вместимости и т.д. Конечно же, это доходы порта, но помимо них возникает гораздо больше доходов для местной экономики от тысяч пассажиров, которые каждый раз высаживаются на берег. В течение последних пяти лет, за исключением 2010 года, в среднем порт Волос, который является промежуточным пунктом для круизных судов по восточному Средиземноморью, посещают 37 круизных судов и 25.952 туристов в год. В 2011 году резко возросло число туристов, которые достигли 72.796 в результате 62 причаливаний 23 различных круизных судов, то есть увеличилось в семикратном размере по сравнению с 2005 годом. Подобное расширение связано с такими действиями, как частичное снятие каботажа и в целом развитие круизного туризма по Средиземному морю. 

Игуменица

В порт Игуменицы в течение туристического сезона 2013 года будут пришвартовываться 26 раз пять круизных лайнеров, среди которых и лайнеры компании Seabourn, которая распологает одними из самых роскошных судов в мире. Таким образом, с 20 апреля по 29 октября 2013 года в порт Игуменицы каждую неделю будет прибывать по одному лайнеру. Важное значение имеет график прибытий, так как таким образом продлевается туристический сезон в регионе. В частности, за туристический сезон 2013 года в порт Игуменицы причалят круизные суда «MSC Melody» компании MSC Cruises, «Seabourn Spirit», «Seabourn Pride», «Seabourn Odyssey» компании Seabourn и «Ms Prinsendam» компании Holland America Line.


 


Подписка на рассылку