Отдаляется верояность выхода Греции из Еврозоны

Новая «стрижка» долга не ухудшит рейтинговую оценку Греции, подчеркивает агенство


Standard & Poor's в своем анализе говорит о снижении вероятности выхода Греции из зоны евро в сравнении с прошлым годом и о «стрижке» греческого долга, находящейся в руках официальных кредиторов. Однако подчеркивает, что новая «стрижка» не ухудшит рейтинговую оценку Греции.

Проведение новой «стрижки» состоится после выборов в Германии – утверждают банки.

Верояность выхода Греции из Еврозоны в случае банкротства снижена в сравнении с прошлым годом. А перспектива возвращения какой-либо страны зоны евро к своей национальной валюте еще более шаткая, - приводит рейтинговое агенство Standard & Poor΄s в анализе долгового кризиса Еврозоны.

Агенство, которое в данный момент оценивает кредитоспособность Греции на уровне В – со стабильным прогнозом, отмечает, что перспектива третьего банкротства Греции (B-/Stable/B) не является неизбежным.

«Внешний долг Греции превышает 160% ВВП», - отмечает кредитный аналитик S&P Мориц Крамер, добавляя:
«Однако, если Греция выполнит условия программы, мы считаем, что члены Еврозоны рассмотрят дальнейшее улучшение официальных условий кредитования греческого правительства. Это будет касаться амортизации государственного долга Греции. Мы ожидаем, что реорганизация долга повлияет только на кредиторов официального сектора (EFSF (Организация Европейской Финансовой Стабильности) и двусторонние кредитные соглашения правительств Еврозоны), то, что не подпадает под определение банкротства агенством Standard & Poor΄s». 

Это означает, объясняет он, что S&P не понизит кредитоспособность Греции до уровня «D» в случае этого сценария.  
С этим сценарием новой «стрижки» согласен и японский банк Nomura, который убежден, что переговоры по предстоящей «стрижке» греческого долга находятся в руках официальных кредиторов страны (OSI) и продолжатся в следующие месяцы, особенно в мае-августе.

 

Подписка на рассылку