Греческое правительство получило вотум доверия – визит Олланда в Афины

Развитие греческой экономики, последствия программы корректировки бюджета на фоне затяжной рецессии и, главное, политика развития – это темы, которые будут находится в центре обсуждения между премьер-министром Антонисом Самарасом и президентом Французской республики Франсуа Олландом, который прибудет в нашу страну с однодневным визитом.


Для греческого правительства этот визит является вотумом доверия усилий по стабилизации экономики и возврата страны на путь устойчивого развития.

Г-н Олланд, откликнувшийся на предложение премьер-министра Греции на саммите ЕС в ноябре прошлого года, приедет в сопровождении группы предпринимателей, которые уже активно работают в нашей стране.

«Приеду, чтобы предложить нашу поддержку», заявил г-н Олланд в своем интервью газете «Та неа» и добавил: «приеду заявить о содействии Франции в развитии сотрудничества с нашим административным механизмом, о обязательствах французских компаний, о активизации фондов ЕС».

Президент Франции напоминает, что способствовал тому, чтобы Греция по-прежнему оставалась в составе ЕС, и сообщает, что Франция и французские компании готовы участвовать в следующем этапе развития. Признает, что программа жесткой экономии реализуется трудно, но уже начала работать.

Кроме премьер-министра, г-н Олланд встретится с Президентом Республики Каролосом Папулья и примет участие в совместном заседании греческих и французских предпринимателей вместе с г-ном Самарасом. Состоится и короткая встреча с председателем ПАСОК г-ном Вангелисом Венизелосом, с которым встречался без протокола в президентском дворце после его избрания на пост. Они оба принадлежат к европейской социалистической группе. Однако, он не будет встречаться с лидером оппозиции г-ном Алексисом Тсипрас, который ранее назвал его «Олландреу».

Помимо политической поддержки, политики обсудят перспективы дальнейшего развития экономических отношений и инвестиций французских компаний и их участия в приватизации, которую проводит наша страна. Энергетика и водные ресурсы, а также программа вооружения, находятся в сфере их интересов. Г-н Олланд затронет, помимо всего остального, и тему покупки греческим государством французских фрегатов. Позиция греческого правительства не является отрицательной при условии, что будет найден способ перевода платежей в свое время, т.к. ясно, что состояние греческой экономики не позволяет осуществление таких шагов.

Подписка на рассылку