Ремесленная палата г. Салоники требует от Райхенбаха: Здесь и сейчас новую экономическую политику

 Об огромных жертвах, понесенных в последние годы греческим народом и деловым миром страны, хотя до сих пор не достигнуто значительного улучшения ситуации в экономике, заявил в своем докладе председатель Ремесленной палаты г. Салоники главе Целевой группы Европейской Комиссии для Греции Хорсту Райхенбаху.

Ремесленная палата г. Салоники требует от Райхенбаха: Здесь и сейчас новую экономическую политику

Доклад был сделан г-ном Пападопулосом в рамках встречи г-на Райхенбаха с председателями палат Префектуры Центральной Македонии, которая состоится сегодня вечером.  

"Порочный круг чрезмерного налогообложения, рецессии, безработицы продолжается, накапливая руины предпринимательства и социального обнищания, без надежды на лучшее будущее. Деловой мир хорошо знает, что без истинного желания развивать страну и без принятия мер по укреплению реального сектора экономики, перехода к позитиву не будет.
Наоборот, цикл продолжительного спада будет повторяться, делая своими жертвами только предприятия и рабочие места ", сказал президент Ремесленной палаты, отметив, что "требуется новая экономическая политика, без горизонтальной политики жесткой экономии с акцентом на развитие, посредством практических и непосредственно применяемых мер".

Особое упоминание в докладе Ремесленной палаты делается о необходимости укрепления ликвидности. В частности, предлагается:

-Постановление о взаимозачете долгов между долгами предприятий государству и долгами государства и полугосударственных организаций предприятиям.  

-Возмещение экспортного НДС экспортным компаниям.

-Завершение программы рекапитализации греческих банков. Прямую связь с рекапитализацией банков имеет программа ΕΣΠΑ (Национальная стратегическая программа по развитию), что является жизненно важным вопросом для малого и среднего предпринимательства.  

-Полная реорганизация банковской системы, с целью создания двух мощных столпов банковской системы (государственного и частного). Финансово-кредитные учреждения должны быть освобождены, по закону, от обязанности покрывать дефицит государственного бюджета и сконцентрировать все свои усилия для обеспечения необходимой ликвидности предприятиям на удовлетворительных условиях.

-Ускорение репатриации капиталов, которые могут стать глотком воздуха для экономики.  

Налогообложение

"Налогообложение – это поле, на котором испытывается способность государства обеспечить стандарты равноправия, правосудия и равноценного вклада в государственные финансы. К тому же подвергается испытанию способность государства поощрять производство национального богатства, поддержать развитие и использование плодов на благо общества», говорится в докладе.

Ремесленная палата просит:

-Введение единого коэффициента налогообложения на доход предприятий, который не будет превышать 20% с тем, чтобы стать элементарно конкурентоспособным по сравнению с соседними странами.

-Сокращение аванса налога на прибыль с 80% на сегодняшний день до 50 %, в период невыносимо ограниченной ликвидности для предприятий.

-Сокращение ставки НДС в целях стимулирования спроса и восстановления рыночных настроений.

-Отмена налоговых препятствий для строительства и рынка жилья, а также для недвижимости, используемой для коммерческой и ремесленной деятельности

-Создание стимулов для предприятий, ведущих деятельность в динамичных отраслях экономики, таких как: энергетика, экспорт и туризм.

Особые экономические зоны

Необходимость создания особых экономических зон (ОЭЗ) в приграничных районах с благоприятным налоговым режимом для ведения бизнеса в данных районах, отмечает Ремесленная палата. Предприятиям необходимо дать стимул для разворачивания своей деятельности на этих территориях, а именно:

-Сниженные ставки налога для компаний в СЭЗ, ниже 10% по сравнению с 20%, что имеет место в настоящее время для компаний по всей стране.

- Упрощение процедуры лицензирования  

-Компании, которые буду учреждены и работать ОЭЗ должны принять на себя конкретные обязательства, с целью создания дополнительных преимуществ для местных общин.

Подписка на рассылку