Фонд Греции (ΙΟΒΕ): На высоте двух-годичного периода индекс экономического настроения

Рост индекса происходит от восстановления ожиданий во всех сферах, за исключением  сферы строительства, а также от улучшения потребительского доверия.
 
 
Фонд Греции (ΙΟΒΕ): На высоте двух-годичного периода индекс экономического настроения
 
Вверх пошел  индекс экономического настроения в Греции и в декабре, на 5 единиц выше, чем в ноябре, достигнув 84,1 пункта, самого высокого уровня за два года по данным конъюнктурного опроса, проведенного Фондом экономических и промышленных исследований (ΙΟΒΕ).
 
 
Рост индекса происходит в результате возобновления  ожиданий во всех сферах, за исключением сферы строительства, а также от улучшения потребительского доверия. Как уже упоминалось в предыдущем конъюнктурном исследовании, проведенном Фондом экономических и промышленных исследований (ΙΟΒΕ),  завершение переговоров с тройкой - несмотря на значительное бремя, наложенное на большие группы населения – подействовало в  некоторой степени успокаивающе  в распространившейся  неопределенности экономических индексов  в страны.
 
 
Согласно Фонду экономических и промышленных исследований, решение Eurogoup о выделении кредитного транша в размере 49,1 млрд. евро, которые будут направлены в Афины  в первом квартале 2013 года, даст возможность Греции погасить часть просроченных платежей государства, продолжить процесс рекапитализации банков и частично облегчить кредитный кризис. Но самое главное, как отмечает Фонд экономических и промышленных исследований, это устранение валютной неопределенности, по крайней мере в среднесрочной перспективе. Также подтверждается готовность наших партнеров сотрудничать в решении сложных проблем страны.
 
 
Успешное завершение программы выкупа облигаций, как и последнее повышение кредитного рейтинга страны, подтверждает постепенное изменение отношения и на международном уровне. Следует, однако, отметить, что, несмотря на улучшения, доверие потребителей остается на очень низком уровне, так и страх безработицы достаточно высок.
 
 
Подробнее:
-В промышленности ухудшились прогнозы на краткосрочное развитие производства. Но данное развитие компенсируется улучшением оценки текущего уровня заказов и спроса и значительным снижением запасов.
- В сфере услуг оценки текущей деловой активности снижаются значительно. Но данное развитие компенсируется улучшением прогнозов относительно краткосрочного спроса и оценки относительно текущего спроса.
- В розничной торговле индекс оценки текущих продаж повышается, прогнозы на краткосрочные перспективы продаж остаются на том же уровне и оценка запасов понижается.
- В строительстве неблагоприятные прогнозы на программы работ компаний значительно усилились, как и на надежду на занятость в данном секторе. 
- Потребительское доверие: негативные прогнозы на экономическое положение домашних хозяйств немного приостанавливаются, в то время как экономическая ситуация в стране значительно улучшилась. С другой стороны, как вклады в последующие 12 месяцев, так и неблагоприятные прогнозы относительно развития безработицы несколько ухудшились.
Улучшение экономического климата Еврозоны, стабильность ЕС. В Еврозоне экономический климат улучшился в декабре с соответствующим индексом с выигрышем в 1,3 единиц, движущийся 87,0, в то время как в ЕС остается относительно стабильным (+0,3),  88,4 единиц, оставаясь довольно-таки далеко от долгосрочного среднего уровня. На отраслевом уровне в Еврозоне улучшение климата исходит от всех отраслей, за исключением розничной торговли. Потребительское доверие улучшилось лишь незначительно. 
В странах ЕС рост индекса деловой активности в промышленности и строительстве компенсируется за счет снижения индексов в розничной торговле и в сфере услуг. Со стороны спроса, потребительское доверие в странах ЕС остается на уровне ноября. 
Индекс деловой активности в промышленности поднимается второй месяц подряд в странах ЕС (+1,4) и в странах Еврозоны (+0,6). В сфере услуг индекс поднимается в странах Еврозоны (+2,1) и понижается в странах ЕС (-2,3). В розничной торговле соответствующий индекс понижен на единицу как в странах ЕС, так и в странах Еврозоны. А в строительстве наоборот наблюдается повышение индекса в обеих зонах.
Наконец, индекс потребительского доверия повышается незначительно в странах Еврозоны (+0,4), оставаясь неизменным в странах ЕС (-0,3). У потребителей в странах обеих зон положительные прогнозы относительно финансового положения своих домашних хозяйств, но прогнозы по безработице ухудшаются как в странах ЕС, так и в странах Еврозоны. 

Подписка на рассылку