Alpha Bank: Постепенно нормализуется ситуация с ликвидностью на рынке

Ситуация с ликвидностью на рынке постепенно нормализуется, также ускоряется возврат депозитов в банковскую систему, согласно оценкам аналитиков Alpha Bank, изложенным в последнем еженедельном финансовом бюллетене банка.

Alpha Bank: Постепенно нормализуется ситуация с ликвидностью на рынке

По данным финансовой отчетности впервые после долгого времени в декабре 2012 года зафиксировано повышение на 204 млн. евро чистого финансирования - новых кредитов за вычетом погашений - юридических лиц, за исключением страховых компаний и других финансово-кредитных институтов, кредиты которых, в большинстве своем представляют собой внутригрупповые операции. Разбивки по отраслям экономической деятельности показывает, что в сельском хозяйстве и промышленности имело место повышение и других видов кредитов. Это означает, что чистое финансирование этих отраслей было возрастающим, с учетом списания кредитов.

Чистое финансирование нефинансовых компаний было отрицательным все предыдущие месяцы, с -767 млн. евро в декабре 2011 года до -328 млн. евро в октябре 2012 года и -236 млн. евро в ноябре 2012 года, за исключением июня 2012 (+727 млн. евро), когда негативные ожидания выхода страны из зоны евро достигли максимума. Тогда оппортунистически ускорилось накопление обязательств в евро с целью извлечения выгоды путем погашения в драхмах, чего очевидно не происходит сегодня, как сообщается в финансовом отчете.

Этот разворот ситуации показывает, следовательно, начало периода улучшения условий кредитования в экономике, после длительной финансовой засухи. Таким образом, постепенно будутт ликвидированы условия, которые приводят многие компании к вынужденному сворачиванию своей деятельности и к болезненному выходу из рынка.

Отмечается, что уже 554 компаний в период с сентября 2011 по декабрь 2012 года, в соответствии с Кодексом законов о банкротстве, обратилась к защите по статье 99, в целях защиты от кредиторов и их оздоровления, отмечают аналитики банка.

Подписка на рассылку