Оптимизм относительно ситуации в еврозоне выражают Рампей и Барозо

Оптимизм, как в отношении настоящей ситуации, так и будущего еврозоны выразили президент Европейского совета Херман ван Рампей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу вчера в своей речи в Европейском парламенте.

Господин Х.В. Ромпей к тому же утверждает, что "самое худшее уже позади" и предсказал, что 2013 год будет намного лучшим для еврозоны.

Оптимизм относительно ситуации в еврозоне выражают Ромпей и Барозо Ромбаи

"2013 год начался с лучших предзнаменований для еврозоны. Теперь уже ясно, что евро является "необратимым". Есть много признаков того, что худшее уже позади. Даже в тех странах, которые испытали на себе сильное давление со стороны рынков, таких как Греция, Португалия, Ирландия, Италия и Испания, стало ясно, что их финансово-экономическое положение улучшилось, показатели по объему экспорта улучшились, и спрэды уменьшаются."

Тем не менее, президент ЕС старается обратить внимание, подчеркивая, что "улучшение не означает, что можно расслабиться. Впереди еще долгий путь, который необходимо пройти. Но мы на верном пути для того, чтобы полностью преодолеть самый тяжелый кризис, поразивший Европу с 1930 года по сегодняшний день. Нашей целью как в течение последних 3 лет, так и в настоящее время является обеспечение стабильности по очень простой причине: «без стабильности нет развития, а без развития не создаются новые рабочие места. На мой взгляд, 2012 год был переломным для еврозоны. Как только уляжется пыль «кризиса», все поймут, насколько важная и существенная работа была проделана".

В свою очередь, Жозе Мануэль Баррозу заявил, что те, кто предвидел распад евро, ошиблись, и подчеркнул, что болезненные усилия на национальном уровне с целью стабилизации не напрасны и принесут свои плоды. Он также отметил, что ситуация с безработицей, особенно среди молодежи, которая в 12 из 27 государств-членов ЕС превышает 25%, является предметом интенсивного обсуждения, в то время как социальная ситуация во многих государствах вызывает большое беспокойство.

"Сегодня мы можем заявить, что те, кто предсказывал распад еврозоны, ошиблись. Стабилизация евро очевидна. Ряд экономических показателей, как на уровне еврозоны, так и на уровне ЕС значительно улучшились. Однако то, на что необходимо более всего обратить внимание - это безработица. Социальные последствия являются чрезвычайно болезненными. Особенно безработица среди молодежи. Мы должны принять меры по ее уменьшению", сказал г-н Баррозу.

Подписка на рассылку