Рост в условиях ведения бизнеса в Греции

В число стран, где наблюдается наибольший прогресс в улучшении условий для ведения предпринимательской деятельности, всемирный банк включает и Грецию в своем докладе «Doing Business 2013», опубликованном сегодня, во вторник.

Рост в условиях ведения бизнеса в Греции 

Согласно докладу международной организации барьеры для ведения бизнеса остаются, но страна находится в числе 10 государств, которые в 2012 году показали наибольшее улучшение в отношении условий ведения бизнеса.

Греция занимает в настоящее время 78-е место в рейтинге 185 стран, в то время как в прошлом году была на 89-м месте. В частности, в докладе «Doing Business 2013» говорится, что Греция частично управляемая экономическим кризисом улучшила нормативно-правовую базу самыми быстрыми темпами за последние шесть лет.

Таким образом, уже намного легче получить разрешение на строительство, укреплена защита инвесторов и введены высокие стандарты прозрачности, в то время имело место улучшение кодекса банкротства.

Польша занимает первое место в мире в улучшении бизнес-климата в течение прошлого года, так как усилила легкость ведения бизнеса в регистрации имущества предприятий, в уплате налогов, в исполнении контрактов, а также в разрешении вопросов, связанных с неплатежеспособностью предприятий.

Помимо Польши, девятью другими странами, которые добились больших успехов в содействии ведению бизнеса в различных секторах, являются Шри-Ланка, Узбекистан, Украина, Бурунди, Коста-Рика, Монголия, Греция, Сербия и Казахстан.

Подписка на рассылку