Битва "женихов" за греческий остров мечты

Арабские магнаты, богатейшие инвесторы России, а также самые известные бизнесмены Греции обнадеживают себя мечтой о приобретении первого греческого острова, который выставляют на аукцион.
 
Речь идет о покрытом зеленью острове в Эретрии, известном всем как  «Остров  мечты» или «Пезониси», который с приходом нового года пойдет с молотка. Это делается для того, чтобы найти инвестора, который смог бы превратить его в настоящий туристический рай.
Магнатов, выразивших свой интерес к участию в аукционе, много. Большинство из них, опираясь на утверждения газеты Espresso, уже побывали в Эретрии и  осмотрели достопримечательности острова вместе с мэром, г-ном Василисом Велентзасом.
 
«Все, кто видел остров вблизи, действительно были впечатлены как красотами пейзажа, прекрасными пляжами, так и географическим положением, так как он находится всего в полутора часах езды от центра Афин», говорит мэр Эретрии в газете Espresso.
 
«Следует отметить, что начальное ценовое предложение, которое соответствует минимальной годовой аренде, было определено в 100.000 евро. Также заинтересованные лица обязаны будут вместе с заявлением на участие в аукционе подать и предусмотренное гарантийное письмо участия сроком на несколько месяцев», -подчеркивает мэр.
 
Прекраснейший остров, который помимо названия «Остров мечты», называется  и «Пезониси» благодаря небольшому мосту, соединяющему его с Эретрией. Площадь острова равна 66 гектарам, включая и причалы, такие как небольшой рыбацкий причал и волнорез.  
На данный момент гостиничный комплекс «Острова мечты» состоит из двух основных центральных зданий, включающих в себя 52 номера, и разбросанных по сосновому лесу 46 bungalows с прекраснейшим видом на море, в каком бы месте не находился посетитель.
Также на острове имеется комплекс сооружений для игры в mini golf, теннис, волейбол, пинг-понг,  детские площадки для маленьких друзей, parking на 300 машин, ресторан и beach bar.
 
На берегу моря также была построена церквушка Святых Серебренников, во дворе которой предусмотрено проведение свадебных церемоний и приемов. 
 
На острове имеется возможность проведения как мини-конференций, так и приемов. Также есть и небольшой театр под открытым небом.
«Первый день проведения аукциона был назначен на 29 ноября. В последствии он был отменен и было принято решение перенести его на следующий год, таким образом будут завершены последние подготовления с нашей стороны.
 
В начале было принято решение сдать в аренду остров на следующие двадцать лет. Но сейчас обсуждается возможность продлить этот временной период, чтобы содействовать будущему инвестору», - подчеркивает мэр.
 
Согласно истории «Остров мечты» был передан Греческим государством общине Псарианон. В течении последующих семи лет он перешел в ЕОТ (Греческой национальной организации по туризму), согласно учредительному акту, с целью пользования и эксплуатации на ближайшие семьдесят лет.
 
После свержения режима диктатуры, по решению Государственного Совета и после предпринятых муниципалитетом Эретрии действий, право пользования и эксплуатации островом было возвращено муниципалитету до 2045 года, когда истечет срок учредительного акта.

Подписка на рассылку