Все воскресения круглогодично будут открыты магазины площадью до 250 кв.м.

Среди поправок, объявленных Министерством Развития, предусматривается изменение графика работы магазинов. Магазины площадью до 250 кв.м будут иметь право быть открытыми все воскресения круглогодично. Все остальные магазины, независимо от площади - только семь воскресений в год.

 
Также были объявлены и изменения в торговом кодексе (предыдущий действовал с 1946 года). Среди этих изменений предусмотрены строжайшие наказания за фальсификацию продуктов питания и горючего, за недолив топлива, непосредственное наложение штрафов, но и скидка 50% тем, кто оплачивает штрафы не прибегая к судебным разбирательствам и др. 
 
Согласно действующим  правилам, по воскресениям имеют право быть открытыми магазины только в туристических зонах, а в последнее воскресение года – открыты магазины по всей стране.
 
Согласно заявлениям Министерства Развития, указанные изменения начнут действовать с нынешнего года. А согласно министерскому решению, магазины будут работать и два последних воскресения этого года, т.е. 23 и 30 декабря.
 
Реформа, которая будет представлена на рассмотрение в парламент, предусматривает следующее:
 
•             Свободный график работы магазинов площадью до 250 кв.м. по воскресениям на добровольной основе. Реформа производится для того, чтобы дать конкурентное преимущество малому бизнесу. Предпосылкой для разрешения работы по воскресениям будет являться непринадлежность к сетевым магазинам и то, что магазин не работает по принципу «shops-in-a-shop».
Согласно заявлениям, из работы по воскресениям исключаются и торговые центры. Под вопросом остается график работы сетей franchise. Согласно предложению Министерства, график работы по воскресениям – с 1000 утра до 600 вечера, чтобы предприниматели и потребители имели возможность посещения Воскресных служб в церкви.
Также г-н Скордас заявил, что нет никаких возражений против того, чтобы те магазины, которые будут работать по воскресениям, могли в понедельник утром быть закрытыми.
 
•             Работа всех магазинов, независимо от площади, семь воскресений в год: два воскресения до Рождества, одно воскресение до Пасхи и по одному воскресению в период сезонных скидок и в периоды сниженных цен, которые устанавливаются министерством в мая и в ноябре.
Эта реформа, подчеркивает министр развития г-н К. Хатзидакис, присоединяет Грецию, относительно данного вопроса, почти ко всем странам ЕС и дает возможность потребителям и туристам совершать покупки за большее количество дней и часов.
Также отметил, что трудовой кодекс служащих не нарушается ни при каких условиях
 
 
Реформа сезонов скидок предусматривает, что они будут проходить четыре раза в год:
 
•             Начиная со второго понедельника января до конца февраля (сезон зимних скидок) и начиная со второго понедельника июля до конца августа (сезон летних скидок).
•             Первые десять дней мая и первые десять дней ноября (межсезонные скидки).
 
Согласно заявлениям замминистра г-на Скорда, таким образом снижается стимул у некоторых определенных предпринимателей  завышать цены перед сезонными скидками. Предусматривается также, что в период сезонных скидок будут указываться цены до и после, а не только процент скидки.
 
Законопроект предусматривает особые положения относительно «подпорченных» топливных насосов:  наказанием будет являться тюремное заключение сроком до 6 месяцев (от 30 дней), конфискация средств подделки показаний, штраф в размере 30.000 евро за каждый топливный насос  и лишение лицензии.
 
Также запрещается выдача  новой лицензии  подобного предприятия на той же площади нарушителю, его супруге или родственникам. Размер штрафа за каждое нарушение будет определяться министерским решением с целью ограничить, как было отмечено, рамки взаимодействия между проверяющими и проверяемыми.
 
Апелляции относительно штрафов будут приниматься при условии оплаты 20% от суммы. Однако если проверямый откажется от подачи апелляции, то он может оплатить  половину штрафа (положения, аналогичные тем, которые действуют относительно штрафов ДПС).

Подписка на рассылку