Строительство дома на острове: советы архитектора

Кто не мечтает о собственном уютном домике на одном из традиционных колоритных греческих островов, славящихся богатой историей и уникальной природой? Вопрос, скорее всего, риторический.. А еще лучше, чем покупка готового дома, может быть строительство жилья на свой вкус и согласно индивидуальным пожеланиям.

Прежде, чем начать осуществление своей мечты, следует принять во внимание некоторые советы, во избежание типичных ошибок при проектировании и дизайне, выражая таким образом и на практике уважение к красивым пейзажам греческих островов.

1. Не начинайте строительство, представляя себе фантастическую модель дома, и не следуйте слепо тенденциям моды. Переговорите с архитектором о вашем образе жизни и ваших потребностях, чтобы он мог предложить оптимальные варианты, подходящие именно Вашим запросам.

2. Не следуйте эстетическим стандартам уклада жизни в городе, и позаботьтесь о том, чтобы ваш загородный дом не был похож на квартиру. Дом должен гармонировать с окружающей средой, чтобы вы могли наслаждаться всеми прелестями загородной природы.

3. Не стройте высокий дом, это лишит вас непосредственного контакта с природой, землей, садом. Было бы досадно провести свой отпуск на балконе.

4. Не увековечивайте заурядную модель виллы с большими залами и огромными окнами, которая искажает пейзаж островов и их своеобразность. Каждый греческий остров имеет свою эстетическую традицию и свои показатели позволяемых объемов и площадей жилых помещений.

5. Не останавливайте свой выбор на доме в традиционной деревне, если не хотите изменить свой повседневный уклад жизни. В подобного рода поселениях внешний вид здания выполняет не только роль театральной декорации, но и переплетается с внутренним дизайном интерьера и небольшими помещениями, объединение которых обычно невозможно.

6. Даже если вы строите на территории, не требующей соблюдения каких-либо обязательств, не делайте акцент исключительно на интерьере внутренних помещений. Организуйте наилучшим образом внешние помещения и позаботьтесь сначала о полуоткрытых помещениях, которые защищают дом от влажности, солнца и холода, чтобы наслаждаться жизнью на природе и в зимние месяцы.

7. Не переносите методы строительства одной местности в другую. К примеру, штукатурное покрытие в стиле острова Миконос подходит не везде. Каждая местность имеет свои традиции.

8. Не создавайте больших проемов и огромных окон. Это приводит к тепло-потери и растрачиванию электроэнергии для регулирования температуры. К тому же, не надо смешивать расположение внутренних помещений с внешними, но и не прерывать их "гармоничный диалог". Если вы хотите насладиться природой, светом, солнцем и прекрасным видом, выйдите на веранду или в сад. Дом должен представлять собой для вас уютное гнездышко, где отдыхает не только тело, но и душа.

9. Не устанавливайте тенты от солнца на дом. На островах они кажутся чужеродным элементом. Подходящим решением являются перголы, которые будут стоить вам меньше денег, особенно если дом имеет полуоткрытые помещения и небольших размеров окна и двери.

10. Не устанавливайте алюминиевые рамы, и, особенно, с покрытием, имитирующим дерево. Вообще избегайте любых имитаций природных материалов, таких, например, как напольные покрытия из бетона под камень. Отдайте предпочтение современной плитке, каким бы традиционным не был ваш дом. Также не используйте имитаций железных материалов и перил в традиционном стиле. Там, где необходимо их использование, примените подлинные материалы, а там, где не требуется, используйте современные материалы.

11. Не оставляйте неоштукаткренной каменную кладку. Старые дома были оштукатурены с внешней стороны и побелены с внутренней. К тому же, каждая комната в разные оттенки (голубой, фисташковый, розовый и т.д.).

12. Не ограничивайтесь в цвете. То, что дома в Эгейском море были белого цвета и то, что сочетание белого и синего цветов является изысканным - это миф. Поэтому используйте разные цвета для покраски даже внешних стен дома и, не колеблясь, создавайте богатую текстуру, как например, узоры, выполненные в традиционном стиле на штукатурном покрытии (горизонтальные канавки, мешающие образованию влажности). Сегодня, конечно же, это не является необходимым методом изоляции, как это было в прошлом, однако красота ручной работы остается непревзойденной.

13. Вдохновением для вас пусть станет метод, с помощью которого островитяне экономили пространство путем встроенных диваном и используя софы - большие кровати с местами для хранения одежды - на островах Додеканеса. Ниши в стенах также могут заменить комоды, полки и шкафы, особенно на кухне.

Подписка на рассылку