Рост продаж недвижимости в Греции в 2012 году

Интересным фактом стали оценки компаний, работающих на рынке недвижимости, согласно которым интерес иностранных инвесторов, которые рассматривают покупку курортной недвижимости в Греции, сосредоточен в основном на 12 регионах. Более конкретно, этими регионами являются: Ситония на п-ове Халкидики, Миконос, Санторини, Парос, Корфу и Кефалонья среди Ионических островов, Родос и Кос среди архипелага Додеканес, Ермиони, Монемвасья и Мани на Пелопоннесе, Элунда на Крите.

  

Согласно данным тех же источников, за последние пять лет возросли объемы капиталовложений в Грецию со стороны инвесторов из Америки, Израиля, Бельгии и Голландии. Основным спросом среди иностранцев пользуются туристические зоны. Так, на протяжении последних 10-15 лет порядка 50% сделок купли-продажи были совершены на таких островах, как Миконос и Корфу. Большую часть покупателей составили граждане Великобритании, Италии, Германии, Швейцарии и Скандинавских стран.
 
 

В последние годы вырос интерес к греческой недвижимости со стороны россиян, которые, в свою очередь, предпочитают районы, расположенные недалеко от международных аэропортов, такие, например, как п-ов Халкидики, богатая природа и великолепные пляжи которого не могут оставить никого равнодушным.
 
 
Что касается цен, то стоимость наиболее престижной и элитной загородной недвижимости в Греции сегодня составляет порядка 7000 евро за квадратный метр, что значительно ниже по сравнению с пиком 2007 года, когда цены на соответствующие объекты достигали 8500 евро/кв.м. Говоря о трехкомнатных квартирах, цена за квадратный метр сегодня может составить около 2400 евро, по сравнению с 3400 евро/кв.м в 2007 году. Таким образом, на сегодняшний день рынок греческой недвижимости как никогда привлекателен для вложения средств.

Подписка на рассылку