Греческие такситы продолжают забастовку.

 

таксисты в ГрецииУже вторую неделю бастуют греческие таксисты. Они намерены продлить забастовку до следующей недели, если их требования не будут удовлетворены. Все началось с того, что в начале года власти Греции в результате договора с ЕС и МВФ приняли закон об открытии закрытых профессий, к которым относились адвокаты, фармацевты, экскурсоводы, водители такси и многие другие. Лицензии на данные виды деятельности выдавались в ограниченном количестве. Либерализация профессий повысит конкуренцию и уже не будет возможности выгодно перепродавать уже полученные лицензии.
 
Бастующие таксисты уже нарушили на прошлой неделе работу аэропорта и порта в Афинах: желающим вылететь или выплыть из столицы приходилось самостоятельно добираться до аэропорта. Хотя один раз ситуация оказалась на руку туристам: таксисты перекрыли билетные кассы афинского Акрополя и пропускали желающих увидеть главную достопримечательность Греции бесплатно. Это была спонтанная акция, не санкционированная профсоюзом.
 
Забастовка таксистов не оказала особого влияния на туристов из России, Украины и других стран СНГ. Крупные туроператоры имеют большой парк собственных автобусов, что позволяет беспрепятственно забирать отдыхающих из аэропорта. Следует отметить, что в северной столице, городе Салоники, и на п-ове Халкидики бастующие не мешают движению автобусов, и все трансферы и экскурсии проходят по плану.
 
Тем временем власти не спешат идти на уступки, они проводят переговоры с бунтовщиками, но отменять принятые законы не намерены. Думая о личных интересах, таксисты не помогают стране выйти из кризиса, наоборот, действуя в самый разгар сезона, выбрав мишенью туристов, они смогли привлечь к себе международное внимание, но тем самым сделали кризисную ситуацию в стране еще более острой.

Подписка на рассылку