Кому достанется "Македония"?

В ходе официального визита македонского президента Георгия Иванова к своему чешскому коллеге Вацлаву Клаусу был вновь поднят вопрос о названии самой южной югославянской республики - Македонии. Вступление последней в ЕС затрудняется неразрешимым спором с Грецией по поводу названия государства, по словам чешского президента, ЕС должен помочь найти благоразумное решение как можно скорее.

Официальное название Бывшая Югославская Республика Македония (Former Yugoslav Republic of Macedonia, FYROM) используется по настоянию Афин с 1993 года. Республика занимает 35,8% исторической Македонии, в которой когда-то правил Александр Македонский. Основная же часть области (52, 4%) находится в Греции и называется так же - Македония. Афины требуют, чтобы Республика Македония добавила к своему названию какое-либо географическое определение, иначе у греков не будет уверенности, чтобывшая югославская республика не будет претендовать на греческие территории, историю и культурное наследие. 

Спор между странами продолжается с 1991 года, более 120 стран, в том числе и Россия, обязались признать любое решение, которое примут Афина и Скопье сообща. Пока путь к урегулированию отношений не найден.

 

Подписка на рассылку