6 января - праздник Богоявления, или Крещение.

Праздник Богоявления (по-гречески - «фота», что дословно означает «огни») в России  больше известен под названием Крещение. Греческая Православная Церковь, живущая по григорианскому календарю, празднует на две недели раньше, чем Русская Православная Церковь.

Богоявление – древнейший христианский праздник, первые упоминания о котором восходят еще ко 2 веку. Раньше совместно отмечались Рождение Христа и Крещение, разделение праздников произошло много позже, в связи с этим появилось новое толкование «богоявления» как явления Бога во время Крещения в полноте Троицы (Бог- Сын крестился, Бог-Отец возвещал с неба, Святой Дух сошел в виде голубя).

Сегодня в столице Греции, Афинах, в главном порте Пирей и в Термическом заливе в Салониках, а также во всех крупных портовых городах украшаются военные корабли, и проводится праздничный молебен. Считается, что в этот день освящаются все воды мира. Существует традиция бросать в море серебряный крест, за которым ныряют самые отважные молодые люди.

На протяжении двух недель, начиная с Рождества, дети пели колядки (в Греции это очень популярное занятие среди местной детворы, которая не брезгует петь и в общественном транспорте, и в офисах, и просто проходя по соседним домам и магазинчикам). Сегодня последний день, когда малыши могут заработать деньги на карманные расходы и повеселить окружающих.

Подписка на рассылку